РЖД прорабатывают возможность привлечения заключённых на строительство БАМа

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости/Прайм. РЖД прорабатывают возможность привлечения заключённых на строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), рассматривая алгоритмы мотивации и варианты удовлетворения всех сторон этого процесса, заявил журналистам глава РЖД Олег Белозёров.

«Мы её (возможность – ред.) прорабатываем. Мы самая большая организация в РФ и считаю, что всё, что мы делаем, проходит через призму социальных обязательств», — сказал Белозёров, добавив, что компания пробует понять «правильный алгоритм мотивации» для осуждённых.

В апреле замгендиректора компании Андрей Макаров сообщал, что РЖД привлекают военных строителей к реконструкции БАМа, в том числе из-за дефицита рабочей силы на проекте, и заплатят за оговоренные объемы около 2,5-3 миллиардов рублей. Минобороны РФ ранее сообщало, что железнодорожные войска займутся возведением участка БАМа длиной 330 километров и будет задействовано около 400 военнослужащих и 200 единиц техники различного назначения. По словам Макарова, количество военных, участвующих в проекте, может вырасти.

«Мы найдем варианты привлечения рабочей силы для того, чтобы выполнить задачу (реконструкция БАМа – ред.). На сегодняшний день активно работаем и с военными, а также работает система по привлечению кадров на «Российских железных дорогах». Мы с удовольствием со всей страны возьмем людей с навыками для работы на востоке или в системе РЖД в строительстве», — сказал глава компании.

Источник