Развитие «дальневосточного маршрута» и «Силы Сибири 2» привлечет дополнительно 4-5 трлн рублей

Добыча газа в России в 2022 году составила 673,8 млрд кубометров, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской статье в журнале «Энергетическая политика».

Экспорт снизился на 25,1% до 184,4 млрд кубометров — это связано с отказом европейских стран от покупок российского газа, а также диверсиями на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

В то же время поставки газа в Китай по «Силе Сибири» увеличились на 48% и достигли исторического максимума в 15,4 млрд кубометров. «Газпром» прорабатывает ускорение строительства «дальневосточного маршрута», а также магистрального газопровода «Сила Сибири 2». Развитие этих проектов привлечет 4-5 трлн рублей дополнительных прямых инвестиций и 1,5-2 трлн рублей в смежные отрасли.

Экспорт СПГ в прошлом году вырос на 7,9% и достиг 45,7 млрд м3. Мировой рынок газа становится максимально глобальным, поэтому в будущем в силу мобильности сжиженный газ станет все более востребованным.

Страна работает над технологическим развитием отрасли. В первую очередь, над созданием отечественных комплексов сжижения газа. На эти цели выделен 1 млрд руб. Будет обеспечен запуск и частичное финансирование 4 проектов по созданию СПГ-оборудования для средне- и крупнотоннажного производства. Всего в России панируется реализовать 18 таких проектов. 

Среди приоритетных задач — строительство магистральной и распределительной инфраструктуры в рамках исполнения перечня поручений президента о завершении газификации к 2030 году. По итогам прошлого года газифицировано дополнительно 377 населенных пунктов, порядка 70 тысяч домовладений и квартир, 296 котельных. К 2024 году уровень газификации должен достичь 74,7%, к 2030 году — 82,9%. По состоянию на 1 января 2023 года уровень газификации Российской Федерации составляет 73%.

Источник: Finam.ru