Прогнозы МВФ могут придать оптимизма российскому рынку

Во вторник, 31 января, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается умеренно негативный внешний фон. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 к текущему времени отступают на 0,03%, цены на «черное золото» продолжают пребывать в «красной» зоне после вчерашнего падения, а на азиатских биржах преобладают пессимистичные настроения после выхода разочаровывающей статистики в Японии и Южной Корее.

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ демонстрируют к текущему времени разнонаправленную динамику. MIX подрастает на 0,28%, а RTS снижается на 0,02%.

Вчера торги в России завершились разнонаправленным движением ключевых индикаторов. Индекс МосБиржи смог преодолеть отметку в 2200 пунктов, увеличившись на 0,7% до 2204,41 пункта, тогда как индекс РТС просел на 0,5%, закрывшись на уровне в 987,39 пункта. Позитива в понедельник придавали корпоративные новости, в частности, известия о том, что «Ростелеком» может приобрести «МегаФон», а рубль между тем подешевел к доллару и евро ввиду снижения спроса на рублевую ликвидность после завершения налоговых выплат января.

Сегодня Московская биржа расширит линейку производных на китайский юань (стартуют торги фьючерсами и опционами на валютную пару доллар США/китайский юань). Кроме того, закроется дивидендный реестр ТМК, а также пройдут заседания советов директоров  «Газпром нефти», «Ростелекома», «Сургутнефтегаза», «Селигдара» и «Татнефти».

Примечательно, что Международный валютный фонд улучшил свои прогнозы по российской экономике. Так, ожидается, что падение ВВП РФ в минувшем году могло составить 2,2% против ожидавшихся ранее 3,4%. При этом прогноз на 2023–2024 годы предполагает восстановление экономики на 0,6% и 2,1% соответственно. По мнению Георгия Ващенко, заместителя директора аналитического департамента Freedom Finance Global, данная новость может быть позитивно отыграна рынком. «Стоит отметить, что в условиях ограничений на движение капитала и фактического контроля за динамикой валютного курса, а также закрытости большого количества макроэкономических данных, прогнозирование затруднено, а оценка ВВП становится менее надежной», — отмечает он.  

Американские инвесторы, в свою очередь, заняли выжидательную позицию и не спешат рисковать перед двухдневным заседанием ФРС, которое стартует сегодня. Согласно усредненным оценкам аналитиков, ключевая ставка будет увеличена на 25 базисных пунктов до 4,5-4,75%, что будет означать замедление темпов ужесточения ДКП. Вчера индекс Dow Jones уменьшился на 0,77%, S&P 500 – на 1,3%, а Nasdaq Composite – на 1,96%.

Как отмечалось выше, торги в Азии проходят сегодня преимущественно на отрицательной территории. Участники торгов отыгрывают негатив из США, а также оценивают статистику внутри региона. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,42%, австралийский S&P/ASX200 ушел в минус на 0,07%, южнокорейский KOSPI отступает на 1%, тогда как китайский CSI 300 отступает на 1,02%.

Стоимость нефти умеренно снижается, при этом инвесторы ждут завтрашней публикации еженедельных данных по запасам сырья в США. К 09:17 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле опускается на 0,38% до отметки в $84,18 за баррель, а Light — на 0,59% до уровня в $77,72 за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 1,083 (-0,13%). Американский доллар на MOEX стоит 70,66 рубля (+0,37%), а юань – 10,45 рубля (+0,43%).

Как отмечает Георгий Ващенко, пара USD/RUB достигла психологически значимой отметки 70. «В ближайшие дни, по всей видимости, не стоит ожидать укрепления рубля. Крупные налоговые выплаты, которые могут вызвать продажи валюты, произойдут в середине и в конце месяца», — подчеркивает эксперт.

Руководитель направления инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов, в свою очередь, ждет продолжения умеренного роста пары доллар-рубль, ближайшим сопротивлением для которой, по мнению эксперта, выступает район чуть выше 72. «В случае его пробоя можно будет говорить о движении к 75», — считает он.

Источник: Finam.ru