Проблемы банков США спровоцировали обвал рынков

Ситуация на внешних рынках утром пятницы складывается негативной. Американские индексы завершили предыдущий торговый день падением примерно на 1,5-2%, фьючерсы на них сегодня также в минусе. Азия тоже в «красном» — основные фондовые индикаторы падают на 1-2,5%.

Инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган даже характеризует ситуацию как панику на рынке.

«Золото вверх. Стремительно растут цены на UST. Доходность по UST10 – уже порядка 3,83! При этом доллар потихоньку слабеет относительно корзины валют. Одновременно рушится рынок акций, в лидерах падений банковский сектор. Ну и настоящий ад на крипторынке», — перечислил эксперт.

«Основная причина – по всей видимости, это проблемы банка из Силиконовой долины, который внезапно столкнулся с нехваткой капитала и нуждается в срочной поддержке. Речь идет о Silvergate – втором по величине банке в США, работающим с криптоактивами и одним из основных мостов между криптовалютами и фиатом для институциональных и ритейл инвесторов в стране», — подчеркнул Коган.

Эксперт не исключает, что крах Silvergate может спровоцировать банковский кризис. «Проблемы криптомира по полный программе начинают бить по миру реальному, в частности по банковской системе. Ведь спровоцировал все это – крах Silvergate… В данной ситуации инвесторы опасаются, что банки начнут резко ограничивать кредитование», — добавил Коган.

Отметим, что проблемы наблюдаются и еще у одного американского банка — Silicon Valley Bank. По итогам предыдущего торгового дня бумаги его материнской компании SVB Financial Group стали лидером снижения, обвалившись на 61%. Компания приняла решение об экстренной продаже облигаций примерно $21 млрд, в результате был зафиксирован убыток в $1,8 млрд, чтобы справиться с ситуацией она планирует разместить акции на $2,25 млрд.

На азиатских площадках наблюдается пессимизм вслед за американскими, в АТР также были местные важные новости. Так, Си Цзиньпин был переизбран на должность председателя КНР, став первым китайский лидером, занявшим пост в третий раз. В Японии Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне минус 0,10%.

Рынок нефти также не приносит позитива, стоимость Brent к 9:08 мск опускается на 0,56%, до 81,13 доллара за баррель, WTI – на 0,79%, до 75,12 доллара.

«Сомнения в эффективном восстановлении экономики Китая, страхи перед более высокими ставками в США и охлаждением экономики, риски ликвидности в банковской системе США – все это не способствовало покупке риска, включая нефтяные фьючерсы. С другой стороны, американский Минфин разъяснил трейдерам из США, что запретов на торговлю российской нефти нет, но необходимо соблюдать условия потолка цен. То есть российская нефть может вновь появиться на американском рынке, хотя и по более низким ценам, если это будет кому-то интересно», — прокомментировал ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков

Рубль утром колеблется. Доллар прибавляет 0,02%, до 75,86 рубля, юань – 0,11%, до 10,87.

Как отметил главный аналитик «Промсвязьбанка» Егор Жильников, в ходе вчерашних торгов на валютном рынке МосБиржи образовалась безыдейность, при этом торговая активность долларом с расчетами «завтра» оставалась пониженной. Данная динамика свойственна началу месяца – участники торгов наименее активны в данный период. «Отметим, что значимых драйверов для формирования направленной динамики курса доллара пока не наблюдается. Мы полагаем, что в ходе сегодняшних торгов пара доллар-рубль попробует вернуться выше отметки 76 руб. на фоне снижения объемов продаж валюты Минфином», — добавил он.

Российский рынок по итогам вчерашнего дня слегка снизился: индекс МосБиржи опустился на 0,24%, до 2290,14 пункта, РТС — на 0,05%, до 950,93 пункта. В центре внимания была отчетность «Сбера», который сообщил о снижении прибыли по МСФО за 2022 год на 78%, до 270,5 млрд рублей, а также о росте прибыли по РПБУ за 2 месяца текущего года в 3,9 раза в годовом выражении, до 225 млрд рублей. Кроме того, глава банка Герман Греф заявил, что менеджмент готов вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов по итогам 2022 года. На этом фоне акции «Сбера» в начале торгов показывали небольшой рост, однако затем перешли к снижению и по итогам дня потеряли 0,84%.

«Российский рынок в первой половине дня четверга обозначил цель будущего роста, достигнув отметки 2302 пункта по индексу МосБиржи, но затем пришла волна фиксации прибыли. Отечественные инвесторы пока не готовы к затяжным периодам повышения акций, поэтому фиксируют прибыль при первой возможности», — отметил Андрей Кочетков.

Сегодня в фокусе будет отчетность «Московской биржи» по МСФО за 2022 год. Также пройдет заседание ее набсовета, на котором будет обсуждаться вопрос о дивидендах. Этот вопрос должны были ране рассматривать 7 марта, но он был отложен. Из корпоративных событий также пройдет заседание СД «Россети Северный Кавказ».

Старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос ожидает начала торгов в России с понижением в пределах 0,2-0,7% по индексу МосБиржи, в диапазоне 2275-2285 пунктов. «Явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с заметным спадом. Вместе с тем, предпосылки для дальнейших агрессивных распродаж в акциях российских компаний пока не сложились», — считает эксперт.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник: Finam.ru