Правительство предлагает новые меры защиты ИТ-рынка России

Правительство предложило усовершенствовать правила включения продуктов в реестр отечественного ПО. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, включенные в реестр отечественного программного обеспечения программы получают преимущество при госзакупках и не облагаются налогом на добавленную стоимость. В свою очередь предприятия не платят 20% с их продаж, получая дополнительные средства на развитие бизнеса.

Согласно сообщениям в Telegram-канале правительства, в ходе заседания правительства рассматривался законопроект, согласно которому в перечень можно будет включать:

— продукты отечественных компаний, акции которых торгуются на российских биржах;

— разработки госорганов и госкорпораций, предназначенные исключительно для внутреннего использования.

При этом в реестр будут вноситься сведения об отечественных программно-аппаратных комплексах. Организации, занимающиеся их продажей, созданием, внедрением и обслуживанием, смогут рассчитывать, в частности, на обнуление налога на прибыль и снижение страховых взносов для сотрудников.

«Это решение позволит увеличить число программных продуктов в реестре, защитит внутренний ИТ-рынок и наших разработчиков», – приводятся слова Михаила Мишустина в Telegram-канале российского правительства.

Источник: Finam.ru