Позитив в КНР способствует росту российского рынка

Внешний фон для российского фондового рынка сложился умеренно позитивный. В первую очередь можно отметить рост азиатских рынков на новостях об ослаблении карантинных ограничений в Китае. Все больше китайских городов ослабили ограничения по COVID-19 в эти выходные дни. Это фактор является положительным как для рынка акций, так и для сырьевых рынков, на которых укрепляются цены на нефть и промышленные металлы. К текущему моменту индекс МосБиржи прибавляет 1,25% (2208 пунктов), а РТС в плюсе на 0,91% (1118 пунктов).

В лидерах роста сегодня находятся акции «Норильского никеля» (+3,04%), «РУСАЛа» (+2,95%) и «Полиметалла» (+1,95%), котировки которых следуют вверх вслед за ценами на цветные металлы.  Кроме того, в плюсе акции «Сбербанка» (2,98%). Инвесторы находятся в ожидании выпуска отчетности компании по РСБУ за ноябрь. Кроме того, в бумагах присутствуют спекуляции по поводу возможной выплаты высоких дивидендов.

В лидерах снижения прибывает «Магнит» (-0,89%), бумаги которого дешевеют в течение пяти недель. Однако явные стимулы для среднесрочных распродаж в них отсутствуют. Вместе с тем, не исключено, что по мере приближения новогодних праздников инвесторы будут проявлять сезонный интерес к этим и другим акциям торговых сетей, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал». Теряют также бумаги «Детского мира» (-0,79%) и ПИКа (-0,67%).

В минусе сегодня днем прибывали и акции некоторых нефтяных компаний – «Сургутнефтегаза» (-0,43% в 13:00 мск) и «Татнефти» (-0,5%), которые корректировались после роста прошлой недели, однако к 13:45 мск смогли выйти в плюс. 

Сегодня курс доллара находится у уровня 62,24 рубля, курс евро – у 65,45 рубля, а юаня – у 8,93 рубля. Рубль продолжает ослабевать в связи с пониженным предложением иностранной валюты со стороны экспортеров. Аналитики «Промсвязьбанка» отмечают, что в рамках ближайших торгов курс доллара может продолжить инерционно демонстрировать рост и выйти к отметке 63,5 рубля.

Нефть спокойно реагирует на введение эмбарго и «потолка цен» на российскую сырую нефть, который был установлен на минимальном обсуждаемом ранее уровне – 60 долларов за баррель. Резкого срыва поставок из России сейчас не ожидается. Кроме того, в воскресенье ОПЕК+ принял решение оставить без изменений квоты по сокращению нефтедобычи на 2 млн баррель в день, сохраняя за собой право изменить решение при необходимости в ходе экстренного совещания. На данный момент ключевым фактором, влияющим на нефтяной спрос, является смягчающаяся политика Китая в борьбе с коронавирусом. В результате цены на нефть сегодня в плюсе на 1,8% ($87,11/барр. к 13:45 мск).

На азиатских рынках также наблюдалась преимущественно положительная динамика. Инвесторы в регионы настроены оптимистичны благодаря постепенному смягчению коронавирусных ограничений в КНР, о чем уже отмечалось выше. Китайские индексы повысились в пределах 2%, гонконгский Hang Seng оказался в плюсе на целых 4%, а японский Nikkei 225 прибавил лишь 0,1%.  

Европейские индексы в первой половине дня не демонстрируют единой динамики.  Так, к 13:45 мск сводный европейский индикатор Stoxx 600 сокращается на 0,09%, французский CAC – на 0,33%, немецкий DAX – на 0,51%, лишь британский FTSE в плюсе на 0,31%. Согласно вышедшим статистическим данным годовая инфляция в октябре в Еврозоне выросла до 10,6%, в ноябре снизилась до 10%. Немецкий и французский регуляторы взяли обязательство снизить инфляцию до 2% за два-три года. В ЕЦБ думают над повышением ключевой ставки, пишет Bloomberg. Данный факт отрицательно сказывается на настроениях инвесторов.

Источник: Finam.ru