Объем переводов через СБП в 3 квартале вырос в 2,8 раза

Объем переводов через систему быстрых платежей (СБП) в 3 квартале вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,9 трлн рублей, сообщает Банк России. Количество операций выросло в 3,6 раза, до 839 млн.

К системе подключено 212 банков. С начала запуска СБП 72 млн граждан совершили 2,9 млрд операций, их общий объем превысил 15 трлн рублей.

«Количество и сумма совершенных через СБП переводов граждан по итогам 3 квартала 2022 года увеличились по сравнению с предыдущим кварталом на 26 и 27% соответственно. Средняя сумма перевода по итогам 3 квартала составила 5,0 тыс. рублей», — отмечается в сообщении.

ЦБ подчеркивает, что в 3 квартале граждане воспользовались СБП для оплаты покупок и услуг свыше 112 млн раз. Это больше, чем за весь предыдущий период работы системы. Всего в июле-сентябре 22 млн граждан расплатились через СБП, что в 18 раз превышает показатель 2021 года.

Центробанк также указывает, что продолжает увеличиваться спрос на сервис переводов юридических лиц гражданам (например, страховые выплаты, от брокеров и прочие). Количество и сумма таких выплат в СБП по сравнению с аналогичными показателями 2 квартала 2022 года увеличились в 4 и 3 раза соответственно. 1,1 млн человек уже получили подобные выплаты через СБП, количество пользователей за отчетный квартал выросло в 6 раз.

Источник: Finam.ru