«Норникель» ожидает снижение мирового спроса на палладий в 2022 году

«Норникель» подготовил обзор рынка металлов. В основу исследования положен фундаментальный анализ мировых экономических и отраслевых данных.

По сравнению с предыдущим прогнозом компания увеличила прогноз общего профицита рынка никеля до 109 тысяч тонн в 2022 году (полностью приходящийся на низкосортный никель) из-за меньшей, чем ожидалось, выплавки нержавеющей стали в мире, что привело к росту дисконтов к котировкам Лондонской биржи металлов на низкосортный никель и накоплению значительных запасов чернового ферроникеля и ферроникеля. В 2023 году, согласно оценкам «Норникеля», профицит рынка никеля составит порядка 110 тысяч тонн в связи с избытком предложения со стороны производителей низкосортного никеля.

Мировой спрос на палладий в 2022 году, как ожидается, снизится на 4% в годовом исчислении, до 9,5 млн унций.

Однако сокращение предложения компенсирует возможное падение спроса. «Норникель» ожидает, что мировое предложение сократится на 10%, что приведет к более глубокому дефициту на рынке в 2022 году. Компания пересмотрела прогноз дефицита рынка палладия на 2022 год с 0,1 млн унций в предыдущей оценке до 0,6 млн унций и ожидает, что в 2023 году дефицит увеличится до 0,8 млн унций.

Профицит платины в 2022 году, как ожидается, сократится до баланса против предыдущего прогноза в 0,9 млн унций профицита на фоне приостановок добычи в Южной Африке, вызванных как техническими трудностями, так и перебоями в электроснабжении, и сниженного вторичного производства из отработанных катализаторов. В 2023 году «Норникель» ожидает, что рынок платины вернется к умеренному профициту в размере 0,3 млн унций из-за стабилизации производства в Южной Африке.

Источник: Finam.ru