Новости по дивидендам «Сбербанка» вернули «быков» на российский рынок

Российский фондовый рынок в четверг, 9 февраля, завершил торги разнонаправленной динамикой. По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 0,47% — до отметки 2262,45 пункта, РТС опустился на 0,39% — до 977,98 пункта.

Таким образом рублевый индикатор закрылся выше сопротивления 2250 пунктов, что при благоприятном новостном фоне может способствовать продолжению роста. Впрочем, рынок в ситуации геополитической неопределенности остается мегачувствителен к любым сообщениям властей.

Вчера локальный рынок просел после заявлений Белоусова о возможном однократном добровольном взносе ряда крупных компаний в госбюджет. Впрочем, это было ожидаемо в текущей экономической ситуации, поэтому сегодня инвесторов в какой-то мере успокоили сообщения представителей власти, что эта мера коснется не всех крупных предприятий, получивших прибыль в 2022 году.

Тем не менее рублевый индикатор с утра залег в «боковик», преимущественно снижаясь, даже в основном игнорируя позитивную отчетность «Сбербанка» по РСБУ за январь 2023 года, согласно которой чистая прибыль банка выросла на 10% год к году до 110 млрд рублей. Немного порадовала информация о том, что 9 марта «Сбер» намерен представить отчётность по МСФО за 2022 год, но ложкой дегтя оказался тот факт, что отчетность будет «в адаптированном формате». И только примерно в 16:00 мск индекс МосБиржи выдал уверенную зеленую свечу после сообщений Минфина РФ о том, что ждет от «Сбербанка» дивиденды за 2022 год, «минимум 50% от прибыли».

«Тяжелые» индексные бумаги банка подорожали на 0,54% и 0,91% по «обычке» и «префу» соответственно и качнули чашу весов в «бычью» сторону.

Другой локомотив рынка —  акции «Газпрома» — прибавили сегодня 0,6% на сообщении о том, что Госдума приняла поправки к налоговому законодательству, освобождающие компанию и ее дочерние структуры от уплаты повышенного налога на экспорт сжиженного природного газа. Теперь «НОВАТЭК» (+0,13%) остается единственной компанией с повышенным налогообложением.

Среди других фаворитов дня выделялись также акции Банка «Санкт-Петербург», которые выросли на 6,85% на фоне продолжения программы обратного выкупа акций.

Продолжался активный рост на приличных объемах в бумаге «второго эшелона» «Ашинский МЗ» (+9,33%). Примечательно, что расстановка сил в низколиквидном секторе российского рынка немного изменилась. Вчерашние лидеры роста, сегодня упали на 10-20% — в том числе бумаги «Мостотреста» (-23%), «Красного Октября» (-15,6%), «Русснефти» (-4,6%). В то же время появились другие лидеры — на 20-40% подорожали бумаги «Варьеганнефтегаза», «Росбанка», «Белона» и ЧКПЗ.

Подрастали после коррекции бумаги металлургов «Северсталь» (+2,46%), НЛМК (+2,48%), ММК (+1,48%).

Среди аутсайдеров завершили день бумаги HH (-3,69%), ИСКЧ (-1,79%), VK (-1,27%), «Акрона» (-1,16%), МТС (-0,94%).

Нефтяной рынок демонстрирует боковое движение, торгуясь у отметки $84 за баррель Brent. В моменте за Brent дают $84,35 за баррель (-0,87%), «бочка» Light котируется по $77,74(-0,93%). Поддержку сырью оказывает активное снижение доллара. Кроме того, в прессе сообщается о наращивании импорта «черного золота» из России китайскими НПЗ.

Рубль тем временем продолжает слабеть в преддверии завтрашнего заседания ЦБ РФ, от которого эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% и некоторого ужесточения сигнала. Доллар в четверг подрос на 0,97% — до 73 рублей, евро подорожал на 1,6% — до 78,63 рублей, юань окреп на 0,91% — до 10,76 рубля.

На глобальных площадках в четверг преобладал умеренный позитив. Европейские биржи завершили торги преимущественно в плюсе. Опубликованные предварительные данные по потребительской инфляции Германии в январе оказались ниже прогнозов и показали ускорение роста основного показателя с 8,6% до 8,7% г/г.

Ведущие фондовые площадки США с открытия торгов подрастают на фоне позитивных корпоративных отчетов Walt Disney, PepsiCo и AbbVie. Что касается статистики, то она оказалась чуть хуже прогнозов и показала рост числа первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе со 183 тыс до 196 тыс, вместо ожидаемых 190 тыс, что ослабило риски «ястребиного» тона ФРС на фоне сильного рынка труда.

Источник: Finam.ru