На российском рынке – тихий, спокойный, «бычий» понедельник

Последняя торговая неделя на российском рынке началась и проходит в «зеленом поле», как и в предыдущие дни на невысоких объемах. Большинство ведущих торговых площадок сегодня закрыты по случаю рождественских выходных – в частности не торгуют биржи США, Гонконга, Сингапура, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Австралии. На СПБ Бирже не проводятся торги акциями эмитентов с листингом в США и Гонконге.

В середине дня, в 13:50 мск индекс Мосбиржи подрастает на 0,56% — до 2136,56 пункта, РТС в плюсе на 1,87% — до 981,41 пункта.

Долларовый индикатор реагирует на укрепление рубля к доллару, евро и юаню, которое в свою очередь проходит на фоне налогового периода. Сегодня экспортёрам предстоят выплаты НДПИ в размере 0,9 трлн рублей, поэтому они активно продают валюту. Также поддержку рублю оказывает глобальный рост цен на нефть на фоне холодов в США. В моменте доллар снижается на 2,51% — до 68,44 рубля, евро на 4,4% — до 72,37 рубля, юань на 1,98% — до 9,72 рублей.

«Черное золото» в понедельник не торгуется из-за праздников, но в конце прошлой недели котировки подорожали более чем на 3% до $83,97 за баррель Brent. СМИ сообщали об отмене тысячи авиарейсов в США, перебоях с подачей электроэнергии, приостановках ряда НПЗ мощностью. Кроме того Александр Новак в конце прошлой недели заявил, что санкции ЕС в отношении российских нефтепродуктов могут привести к росту экспорта нефти и снижению объемов добычи в России. Помимо этого, вице-премьер прогнозирует, что  по итогам 2022 года экспорт российского газа снизится примерно на четверть, а добыча газа — на 12%.

Среди фаворитов дня сегодня бумаги «Сегежи» (+2,71%), подрастающие на фоне новостей о планируемой МЭР РФ поддержке части предложений от компаний лесной отрасли о дополнительных мерах содействия отрасли.

В топе рыночных лидеров роста в понедельник торгуются также бумаги «Ашинского МЗ» (+5,95%), «РуссНефти» (+3,17%), ДВМП (+2,5%), «Сбербанка» (ао+1,91%, ап +1,66%), ТМК (+1,87%), «Газпром нефти» (+1,71%), «РусГидро» (1,45%).

Акции «Роснефти» растут на 1,31% — на решении годового собрания акционеров компании утвердить выплату дивидендов по результатам 9 месяцев 2022 года в размере 20,39 рубля на одну акцию. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, определено 12 января 2023 года.

Газпром планирует построить в Иркутской области комплекс по сжижению газа с Ковыкты, сообщила пресс-служба правительства региона.

Среди аутсайдеров дня наблюдаются акции ЦИАН (-2,27%), Hh (-2,26%), Х5 (-1,8%), QIWI (-0,96%), «Детского мира» (-0,81%), «Фикс прайза» (-0,53%).

Глобальный фон сегодня нейтральный — фондовые индексы Китая, Южной Кореи и Японии завершили понедельник ростом.

Публикация важной статистики сегодня не планируется. Скорее всего, торги в России завершатся спокойной, умеренно позитивной динамикой. Завтра некоторые торговые площадки, например, США, Германия, Франция откроют торги, но лондонская и гонконгская фондовые биржи по прежнему будут закрыты из-за праздников.

Источник: Finam.ru