На российском рынке могут быть осторожные покупки

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается позитивный. Азиатские индексы преимущественно растут, нефть дорожает. 

Российский рынок завершил торги вчера в плюсе. Индекс МосБиржи подрос на 0,34% до 2147,06 пункта, РТС прибавил 0,4%, завершив торги на отметке 1147,4 пункта. Фаворитами дня были акции «ИнтерРАО» (+3,1%), «Мечела» (ао +2,52%, ап +2,31%), «Сбербанка» (ап +1,63%, ао +0,85%). Аутсайдером были бумаги «Газпром нефти» (-10,7%) после закрытия реестра по промежуточным дивидендам за 2022 год.

Европейские индексы закрылись в «зеленой» зоне. Британский FTSE 100 вырос на 0,21%, немецкий DAX — на 1,05%, французский CAC 40 — на 0,97%. 

Американский рынок завершил ростом. Dow Jones вырос на 1,05%, S&P 500 — на 1,75%, Nasdaq — на 2,59%. Вчера данные статистики показали рост числа обращений за пособием по безработице, что говорит о начале охлаждения спроса на рабочую силу, а значит и снижения проинфляционных факторов. Вариант ликвидации потерь месяца еще возможен, но вряд ли индексы смогут компенсировать годовое снижение, отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям. С начала года Dow Jones упал на 8,58%, S&P 500 — на 19,24%, а NASDAQ — на 33,03%.

С утра азиатские индексы преимущественно растут. Гонконгский Hang Seng растет на 0,44%, китайский CSI 300 — на 0,57%, южнокорейский Kospi снижается на 1,93%, японский Topix теряет 0,07%. Несмотря на ковид, постепенно инвесторы начинают верить, что 2023 год станет периодом восстановления и роста экономики. Также считают аналитики Citigroup, BofA и JPMorgan, которые улучшили свои ожидания по китайским акциям.

Рубль с утра растет по отношению к доллару на 0,07% и снижается в паре с евро на 0,15%, в паре с юанем на 0,49%. Доллар стоит 72,13 рубля, евро — 76,1, юань — 10,2. В конце месяца трейдеры предпочитают фиксировать короткие позиции против рубля, а не испытывать судьбу еще на большую щедрость, отмечает Кочетков. «На рынке присутствует крупный покупатель валюты, и именно он мешает снять техническую перекупленность рубля», — считает  Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер».

Котировки «черного золота» растут в пределах 0,5%. Баррель Brent продается за $83,85, «бочку» Light можно купить за $78,82. 

Основным фактором давления на товарные активы остается сложная ситуация с ковидом в Китае: быстрое открытие страны создаёт риски новой волны пандемии, и некоторые страны мира принимают защитные меры. Например, США и Италия ужесточают антиковидные требования к прибывающим из Китая авиапассажирам. Ранее это сделали Япония и Тайвань.

«Не исключено, что сегодня мы вновь увидим осторожные покупки. Наиболее интересно и безопасно сейчас выглядит увеличение позиций по «Сберу», «Роснефти» и «Газпромнефти»», — отмечает Антонов. 

Уходит 2022 год с его провалами и тревогами. Будущее кажется не столь мрачным, как прошлое. Следующий год Китай намерен восстановиться, американский рынок редко падает два года подряд, а снижение в течение трёх лет это вовсе история из области фантастики, нефть ждет дефицита поставок, считает Кочетков. Для российского рынка прошедший год оказался сложным, но тысяча лет истории указывает на то, что российские активы неизбежно восстанавливаются. Последний торговый день года, скорее всего, пройдет позитивно для акций, хотя активность будет весьма низкой, говорит аналитик.

Источник: Finam.ru