На российском рынке без перемен

На российском рынке который день существенных изменений не происходит. Выстреливают только отдельные бумаги. Рынок в целом остается у достигнутых отметок, колебания незначительные. Даже внешний негатив сегодня не смог утянуть индексы существенно вниз. Индекс Мосбиржи в ходе торгов сумел переписать годовой максимум на отметке 2663,5 п., но к закрытию торгов индекс снизился на 0,19% и составил 2649,98 пункта. Индекс РТС потерял 0,33% — до 1040,48 пункта. «На отечественном рынке имеет место технический перегрев, индекс МосБиржи курсирует у значимого уровня сопротивления, и мотивации для его пробития у игроков не наблюдается. Дивидендное ралли во многом исчерпало себя», — отмечает Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела анализа акций ФГ «Финам».

В центре внимания инвесторов остается «Яндекс» (+4,55%). Хотя аналитики и предостерегают участников торгов от излишнего оптимизма по отношению к бумаге, сегодня акции вновь в топе лидеров. Сегодня стало известно, что инвесторы «Яндекса» будут иметь выбор сохранить долю в российском бизнесе, либо получить долю в международных стартапах при разделе бизнеса, об этом сообщает Bloomberg. Кроме того, компания заявила о том, что новые инвесторы «Яндекса» не будут иметь контроль над компанией, его сохранит менеджмент. 

Акционеры «ЛУКОЙЛа» сегодня утвердили дивиденды в размере 438 рублей на одну обыкновенную акцию. С учетом промежуточных дивидендов суммарные дивидендные выплаты за 2022 год составят 694 рубля на одну обыкновенную акцию. Бумаги отреагировали сдержанно, по итогам дня прирост составил 0,15% (5200 руб.). Рынок продолжает ждать дивидендного решения от «Роснефти» (-0,79%). В целом большинство компаний уже «отстрелялись».

В лидерах роста пребывал «Аэрофлот» (+1,11%). Сегодня компания объявила о запуске рейсов на Кубу с 1 июля. Бумаги QIWI поднялись на 6,8%. Акции «ГАЗа» выросли на 16%, несмотря на отказ компании от дивидендов.

Банковский сектор сегодня в красном. ВТБ (-2,07%), «Сбербанк» (-0,49%), МКБ (-1,84%). «Газпром» опустился ещё на 1,3%. Продолжается падение и в «Магните» (-3,81%). В топе аутсайдеров по итогам торгов также «Ашинский металлозавод» (-6,79%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-3,36%), Polymetal (-3,12%), «Сегежа» (-2,8%).

Рубль продолжает кружить около 80 рублей за доллар США. Стоимость доллара составила 80,168 (+0,03%), евро подешевел до 86,137 (-0,34%), юань прибавил 0,02% — до 11,327 рубля. «Чуть более заметное укрепление рубля к налогам еще можно будет увидеть в конце текущей недели – начале следующей, так как с введением единого налогового платежа основные продажи валютной выручки сместились практически на самый последний день налогового периода», — считает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал».

Нефть в четверг скорректировалась после вчерашнего взлета на заявлении вице-премьера правительства РФ Александра Новака. По его словам, на следующей встрече в начале июня ОПЕК+ вряд ли предпримет какие-то новые шаги, и добыча не будет сокращена. На 20:20 мск марка Brent оценивается в $75,77 (-3,28%), «бочка» Light стоит $73,41 (-1,08%). 

В центре внимания остается ситуация с госдолгом США. Добавило негатива рейтинговое агентство Fitch, которое поставило рейтинг США на пересмотр, рейтинг может быть понижен с «ААА» до «АА». Аналитики отмечают, что это и сигнал властям США, и инвесторам. «Мы считаем вероятность дефолта США, даже технического, крайне низкой, однако предупреждение агентства Fitch о снижении рейтинга является убедительным сигналом для властей США, что, не желая договариваться, они могут довести до кризиса не только экономику США, но и всего мира», — отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

В Америке торги проходят разнонаправленно. Индекс NASDAQ растет на 1,57%, S&P 500 укрепляется на 0,73%, индекс Dow Jones проседает на 0,54%. Вышедшие за океаном данные по ВВП превысили ожидания. NASDAQ показывает внушительный подъем благодаря росту в секторе полупроводников. Ростом на 25% сегодня отличилась Nvidia (+25%). Прибыль компании в 1 финансовом квартале выросла на 26%, также компания озвучила радужные прогнозы на следующий финансовый квартал — Nvidia спрогнозировала квартальный доход на 50% выше оценок Уолл-стрит. «ИИ – слово месяца. Инвесторы просто ищут любую область роста, и сейчас это полупроводники», — сказал Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA Research в Нью-Йорке, пишет Reuters.

Европейские торги завершились снижением: британский FTSE 100 просел на 0,74%, французский CAC 40 потерял 0,33%, немецкий DAX в минусе на 0,31%. Германия пересмотрела оценку ВВП за 1 квартал с 0.0% кв/кв до -0.3% кв/кв, годовая динамика ВВП тоже пересмотрена. Эксперты отмечают, что Германия ушла официально в рецессию.

Источник: Finam.ru