НАУФОР: главное достижение фондового рынка РФ — рост интереса со стороны розничных инвесторов

Главное достижение фондового рынка РФ – это рост интереса со стороны розничных инвесторов, считает Алексей Тимофеев, президент НАУФОР.

«Около 13 млн брокерских счетов открыто на сегодняшний день. Средства, которые на них сосредоточены тоже достаточно значительны – около 7 трлн рублей. Из них 5 трлн – на брокерских, около 1 трлн на конец 2020 года – на счетах доверительного управления. К нашему сожалению, эти счета преимущественно нулевые – около 27% брокерских счетов являются зафондированными. Это позволяет нам говорить о том, что реальных инвесторов на фондовом рынке, если говорить о клиентах брокеров, — около 3-4 млн человек. Не так много, как нам того хотелось бы», — сказал он на конференции НАУФОР «Вызовы регулирования».

Тимофеев также отметил, что предпосылками интереса розничных инвесторов к российскому фондовому рынку была макроэкономическая стабильность благодаря усилиям ЦБ РФ, а также локализация рынка иностранных финансовых инструментов (это обеспечило разнообразие финансовых инструментов).

Алексей Тимофеев

Источник