Набиуллина дала советы начинающим инвесторам

Глава Банка России Эльвира Набиуллина дала советы начинающим инвесторам

Отвечая на соответствующий вопрос в ходе пресс-конференции, она подчеркнула: «Про совет – первое, о чем я хотела бы сказать – конечно, самостоятельные инвестиции ценных бумаг требуют компетенции, знаний в области экономики и финансов. На наш взгляд, квалифицированный инвестор разберется сам, у него есть знания, куда инвестировать, что ему лучше подходит. Для начинающих инвесторов наилучшим решением было бы обращаться к профессиональным управляющим. Это и паевые инвестиционные фонды, и доверительные управляющие, и можно общаться к инвестиционным советникам, и они могут предложить стратегию в зависимости от профиля будущего инвестора, его ожиданий доходности и доходности к рискам».

По словам Набиуллиной, инвестор всегда должен понимать, что инвестиции в рынок ценных бумаг сопряжены с рисками, эти риски различаются в зависимости от финансовых инструментов, от качественных характеристик, и как правило чем выше доходность, тем больше риск.

«На что я бы хотела обратить внимание, что очень важно, на наш взгляд: инвестор – это человек, у которого сформирована подушка безопасности в виде безрисковых сбережений. То есть у него должны быть средства, которые позволят ему в случае утраты доходов обеспечить свои минимальные потребности – покупка продуктов, оплаты ЖКХ, ипотечного кредита и так далее. Если у человека такой «подушки» нет – прежде, чем идти на рынок инвестирования, нужно, конечно, создать такую «подушку» сбережений для того, чтобы себя чувствовать уверенно, в том числе на рынке ценных бумаг», — добавила глава ЦБ.

Источник: Finam.ru