Минэкономразвития ожидает с апреля замедление годовой инфляции

Минэкономразвития ожидает с апреля замедление годовой инфляции в условиях выходаиз расчета низкой базы начала прошлого года. Прогноз описан в комментарии МЭР «Картина инфляции».

В марте 2021 года потребительская инфляция замедлилась до 0,66% м/м(после 0,78% м/м в феврале).Основной вклад в снижение темпов роста потребительских ценв марте внесла продовольственная инфляция.Сдерживающее влияние оказало удешевление плодоовощной продукции.

Вместе с тем в марте возобновился рост цен на сахар, ускорился рост цен на подсолнечное масло.Давление на динамику цен на данные товары оказываетвнешнеэкономическая конъюнктура: так, рост экспортных цен наподсолнечное масло с начала года составил 22,1%, цены фьючерсныхконтрактов на сахар на Межконтинентальной бирже выросли с начала годана 2,7%.

Сдерживающее влияние на рост внутренних цен на сахар и подсолнечноемасло оказывают реализованные правительством Россиимеры, направленные на сглаживание негативного влияниявнешнеэкономической конъюнктуры.

В непродовольственном сегменте рост цен ускорился до 0,7% м/м после0,6% м/м месяцем ранее, с исключением сезонного фактора– до 0,66% м/м SA c 0,53% м/м SA в феврале. Давление на ценовуюдинамику в данном сегменте продолжает вносить удорожание бензина(1,1% против 0,9% м/м в феврале).

В сегменте непродовольственных товаров за исключением подакцизнойпродукции зафиксировано ускорение роста цен на строительные товары, атакже на отдельные товары со значительной импортной составляющей:легковые автомобили, телерадиотовары, бытовую химию. Вместе с темпродолжилось снижение цен на электро- и бытовые приборы и средствасвязи.

Темп роста цен на услуги составил 0,4% м/м четвертый месяц подряд,с исключением сезонного фактора – 0,37 % м/м SA c 0,34% м/м SA вфеврале. Сохраняется повышенный рост цен на туристические услуги:услуги зарубежного туризма, услуги воздушного транспорта, услугигостиниц. При этом рост цен на санаторно-курортные и медицинские услугизамедлился, экскурсионные услуги начали дешеветь.

По оценке Минэкономразвития России, в марте пройден пик годовойинфляции (5,8% г/г после 5,7% г/г в феврале и 5,2% г/г в январе). Начинаяс апреля ожидается замедление годовой инфляции в условиях выходаиз расчета низкой базы начала прошлого года. По итогам апреля инфляцияв помесячном выражении, по оценке, составит 0,5-0,6% м/м, чтосоответствует диапазону 5,5–5,6% г/г в годовом выражении.

Источник