Минфин России предлагает вернуть порог инвестирования ФНБ на уровень 7% ВВП

Минфин России предлагает вернуть порог для инвестирования средств Фонда национального благосостояния на уровень 7% ВВП. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту поправок в Бюджетный кодекс РФ, опубликованной на официальном портале проектов нормативных актов.

«Внесение изменений в статью 96 Бюджетного кодекса направлено на создание возможности финансирования за счет средств Фонда национального благосостояния приоритетных самоокупаемых инфраструктурных проектов, а также осуществлять «антикризисные» инвестиции вне зависимости от размера ликвидных средств Фонда национального благосостояния.

При этом пороговое значение размера ликвидных средств Фонда национального благосостояния, увеличенного на объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, до достижения которого не допускается размещение средств Фонда национального благосостояния в иные финансовые активы, предлагается снизить с 10 процентов до 7 процентов валового внутреннего продукта», — говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что данные изменения позволят обеспечить надежную поддержку ключевых отраслей российской экономики в текущих сложных геополитических и макроэкономических условиях.

Согласно действующему Бюджетному кодексу до достижения объема ФНБ, равного 10% ВВП, средства фонда могут размещаться лишь на депозитах и банковских счетах в Банке России, а также в государственные ценные бумаги и акции российских компаний. Что касается прочих финансовых активов, то инвестировать можно лишь те средства, которые поступят в ФНБ сверх указанного порога.

Источник: Finam.ru