Минфин завершил вывод доллара из ФНБ

Минфин 5 июля завершил операции для приведения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) к новой бездолларовой структуре, сообщает министерство.

«Минфин России информирует о завершении 5 июля 2021 г. конверсионных операций, необходимых для приведения фактической структуры средств ФНБ к новой нормативной структуре. В результате данных операций из структуры средств ФНБ исключен доллар США, доля фунта стерлингов сокращена до 5%, доли евро и китайского юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота — 20,2%», — говорится в сообщении.

Минфин конвертировал средства ФНБ, лежащие на счетах ЦБ в валюте, а также средства бюджета на 31,6 млрд руб., зачисленные в фонд 2 июля. «Указанные конверсионные операции осуществлены со средствами ФНБ в иностранной валюте, размещенными на счетах в Банке России по состоянию на 1 июля 2021 г., а также со средствами федерального бюджета в иностранной валюте в эквиваленте 31,6 млрд рублей, зачисленными в фонд 2 июля в целях его формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации», — отмечает министерство.

Ранее министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщал, что Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния и снизит долю британского фунта.

Минфин завершил вывод доллара из ФНБ

Источник