Минсельхоз РФ ожидает в 2021 году увеличения посевов свеклы, подсолнечника и картофеля

Минсельхоз РФ ожидает в 2021 году увеличения посевов сахарной свеклы иподсолнечника. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Втекущем году мы планируем увеличить ипоподсолнечнику, ипосахарной свекле посевные площади, инадеемся, что погода позволит собрать достойный урожай», — сказал министр, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Он напомнил, что в 2020 году были сокращены посевные площади посахарнойсвекле, потому что упала рентабельность поее производству. Патрушев добавил, что в этом году также продолжается мониторинг озимых. По его данным, в РФ ими засеяно 19,4млн гектаров. «Вхорошем иудовлетворительном состоянии находится 80%. Это хуже, чем впрошлом году, унас было крайне мало влаги осенью, тем неменее ситуация выправляется. Надеюсь, что мы её выполним, если погода позволит, те индикаторы, которые заложены унас, соответственно, вгоспрограмме были», — рассказал чиновник.

Он затронул и тему самообеспеченности России картофелем. По его словам, в 2020 году она была оценена науровне 86% при цели95%. «Ксожалению, прошлый год был несамым урожайным покартофелю. Это было связано спандемией, и, соответственно, погода внесла свои коррективы. Мы иплощади под картофель вэтом году увеличили. Надеюсь, ситуацию выправим», — сказал Патрушев.

Дмитрий Патрушев на встрече с Владимиром Путиным

Источник