«Медведи» упрочили свои позиции на российском рынке

В четверг на российском рынке сохранились пессимистичные настроения, поддерживаемые негативным внешним фоном и санкционной тематикой. В итоге, индекс МосБиржи просел на 0,4% — до 2184,43 пункта, индекс РТС ослаб на 0,21%, его значение составило 1096,63 пункта.

Несмотря на сильную отчетность по РСБУ, бумаги «Сбера» (ао-1,6%, ап-1,1%) снижаются.

На фоне фиксации прибыли после сильного роста ранее в минус ушли бумаги ТГК-1 (-3,3%).

В минусе остаются и бумаги TCS (-2,5%), расписки банка отыгрывают неопределённость в связи с ожиданием введения девятого пакета санкций Евросоюза.

Проседали сегодня бумаги «ПИКа» (-2,4%). Наталия Пырьева, аналитик отдела анализа акций ФГ «Финам», отмечает, что фундаментально сложно обосновать сегодняшнее падение акций застройщика, так как новостной фон весьма оптимистичный – застройщик остается лидером России по вводу жилья в эксплуатацию по итогам 11 месяцев года. Единственным минусом может быть фактор того, что ПИК не публиковал с начала года никакой отчетности, из-за этого «инвесторы настроены крайне осторожно в отношении застройщика».

На отрицательной среде торги завершили и бумаги VK (-2,1%), OZON (-1,7%), НМТП (-1,6%). Против рынка двигались бумаги «Эталона» (+2%), «НОВАТЭКа» (+0,9%), FixPrice (+0,7%), «Сургутнефтегаза» (ао+0,4%), «Интер РАО» (+0,3%).

Лидерами стали бумаги металлургов: ММК (+1,6%), «Северсталь» (+1,1%), НЛМК (+1%), «РУСАЛ» (+0,3%). Бумаги сектора являются бенефициарами ослабления рубля.

Нефтяные котировки прервали четырехдневное снижение, но котировки все еще остаются ниже $80 за баррель Brent. Позитивом для сырьевого рынка стало отсутствие пока проблем с экспортом российской нефти после вступления в силу эмбарго и «потолка» цен на нефть со стороны ЕС. На руку «быкам» играет продолжение смягчения антиковидной политики в Китае.

Негативом выступает ситуация возле проливов Босфор и Дарданеллы, где пробка из танкеров растет. Танкеры, транспортирующие казахстанскую нефть, не могут пройти из-за необходимости подтвердить происхождение сырья и предоставить страховочные документы. Европейские власти ведут переговоры с Турцией для ускорения процесса. При этом официальные лица США и Великобритании настаивают на том, чтобы Турция пересмотрела требование о подтверждении страхового статуса, так как грузы из Казахстана не подпадают под решение о «потолке» цен.

Рубль к концу недели показывает желание укрепляться, на вечерней сессии доллар незначительно подрос до 62,77 рубля, евро слабо вырос до 66,2 рубля, юань проседает до 9 рублей. Поддерживает российскую валюту позитивная динамика нефтяных цен. В перспективе негативом может выступить девятый санкционный пакет ЕС, но пока поступающие новости не влияют на динамику «россиянина». Правда, аналитики считают, что к концу декабря российская валюта получит весомую поддержку со стороны экспортеров, которые будут конвертировать валютную выручку для уплаты налогов.

Позитивную динамику показывают американские индексы, отыгрывающие публикацию макроэкономической статистики. «Данные по рынку труда навели игроков на мысли о том, что Федрезерву пора задуматься о замедлении монетарного ужесточения», — поясняет Саидова Зарина. Число первичных заявок на получение пособий по безработице выросло с 226 до 230 тысяч.

Источник: Finam.ru