«ЛУКОЙЛ» обсуждает с Республикой Конго вхождение в проекты в качестве оператора — компания

БРАЗЗАВИЛЬ, 17 мар – РИА Новости. Компания «Лукойл» обсуждает с Республикой Конго вхождение в новые проекты в этой стране в качестве оператора, сообщил журналистам вице-президент «Лукойла» по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский по итогам встречи с министром нефти и газа Республики Конго Бруно Жан-Ришаром Итуа.

Романовский напомнил, что «Лукойл» работает в Конго на проекте Marine XII, оператором которого является итальянская компания Eni. По его словам, этот проект очень важен для российской компании.

«Однако «Лукойл» нацелен на развитие в Республике Конго. И в первую очередь мы заинтересованы в проектах, где «Лукойл» мог бы выступить оператором. Сегодня мы обсудили ряд таких возможностей», — сказал он.

Романовский выразил надежду на то, что министр нефти и газа и правительство Республики Конго поддержат вхождение «Лукойла» в новые проекты.

Сейчас «Лукойл» работает в Республике Конго в качестве участника нефтегазового проекта Marine XII. Российская компания приобрела 25% в этом проекте у британской компании New Age M12 Holdings Limited в 2019 году. В проекте также участвуют итальянская Eni (оператор проекта, 65%) и Государственная нефтяная компания Республики Конго (10%).

Источник: Finam.ru