К 2040 году Россия планирует увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25 %

На сегодняшний день доля атомной генерации в России составляет около 20%, а в европейской части достигает 40% – это самый большой в стране источник чистой энергии, сообщил вице-премьер Александр Новак в своей авторской статье в журнале «Энергетическая политика».

К 2040 году Россия планирует увеличить долю атомной энергии в общем энергобалансе страны до 25 %.

В первом полугодии 2022 года выработка электроэнергии на АЭС составила 113 млрд кВт·ч, что выше показателей аналогичного периода прошлого года. По итогам 2022 года ожидается рекордный уровень эффективности работы АЭС – 86 %.

https://energypolicy.ru/atomnaya-energiya-xxi-veka-dostupnost-ekologichnost-nadezhnost/business/2022/12/13/

За последние десять лет в стране было построено 11 атомных энергоблоков. Также страна обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом.

Отечественная атомная промышленность занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов: на разной стадии реализации находятся 34 энергоблока в 11 странах мира – это свыше 70 % мирового экспорта АЭС. 

В настоящее время российские специалисты ведут строительство АЭС в таких странах, как Китай, Индия, Бангладеш, Турция, Венгрия, Республика Беларусь, Египет. Сегодня обсуждаются планы по строительству еще одной АЭС в Турции. Направлены документы для конкурса на строительство АЭС в Саудовской Аравии.

На фоне энергетического кризиса и усилий международного сообщества по борьбе с изменениями климата атомная энергия становится все более перспективным источником энергии.

Источник: Finam.ru