Кремль: Инцидент с британским эсминцем был спланированной провокацией

British Royal Navy's Type 45 destroyer HMS Defender arrives at the Black Sea port of Odessa, Ukraine June 18, 2021. Picture taken June 18, 2021. REUTERS/Sergey SmolentsevМОСКВА (Рейтер) — Кремль считает инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море спланированной провокацией и обещает, что Россия и далее будет жестко реагировать на нарушение своих границ.

«Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем, что это была сознательная и подготовленная провокация. Мы обеспокоены в связи с подобными действиями британского корабля, считаем их недопустимыми и несоответствующими международному праву», — сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Россия в среду сообщила, что ее военные были вынуждены открыть предупредительный огонь, чтобы заставить британский эсминец покинуть территориальные воды РФ. Лондон в ответ сообщил, что обстрела не было и что его корабль шел через украинские и международные воды. Инцидент произошел в районе Крыма, аннексированного Россией у Украины в 2014 году.

«Мы сожалеем, что такой инцидент имел место, и сожалеем, что он был подготовленным. Но нам не хотелось бы выводить из этого тенденцию и предполагать, что подобные провокационные действия могут войти в систему», — сказал Песков.

По его словам, Россия и дальше будет жестко реагировать на нарушение своих границ.

«В случае повторения неприемлемых провокационных действий, в случае если эти действия заходят слишком далеко, то нельзя исключать никаких опций в плане законной защиты границ Российской Федерации», — сказал Песков.

(Дмитрий Антонов; редактор Антон Колодяжный)

Источник