Кремль говорит, что Россия никогда не будет использовать энергоресурсы для политического давления

МОСКВА (Рейтер) — Россиийские власти говорят, что никогда не использовали и не будут использовать энергоресурсы, в том числе трубопровод для поставок газа в Европу — Северный поток-2, как инструмент политического давления.

«Россия всегда последовательно отвергала любые обвинения в том, что она использует энергоресурсы в качестве орудия политического давления. Так не было никогда, так и не будет», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков журналистам.

The logo of the Nord Stream 2 gas pipeline project is seen on a large diameter pipe at Chelyabinsk Pipe Rolling Plant owned by ChelPipe Group in Chelyabinsk, Russia February 26, 2020. Picture taken February 26, 2020. REUTERS/Maxim ShemetovСША и Германия договорились, что примут меры против России, если она будет использовать газопровод Северный поток-2 для нанесения ущерба Украине или другим странам Восточной Европы, сказали источники Рейтер. Как ожидается, страны объявят о договоренности в среду.

«Все является предметом коммерческих договоренностей и коммерческой целесообразности», — сказал Песков, комментируя ситуацию вокруг трансбалтийского трубопровода Северный поток-2.

США беспокоит то, что Россия может прекратить поставки энергоресурсов в Украину после запуска проекта Северный поток-2 и Украина лишится платы за транзит газа, который в настоящее время транспортируется в Европу через ее территорию по наземному трубопроводу.

Подразумевается, что соглашение на какое-то время предотвратит возможность расширение санкций против трубопровода Северный поток-2.

Сведения о том, как Россия строит Северный поток-2 доступны по ссылке.

(Глеб Столяров. Текст Оксаны Кобзевой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Источник