Кремль видит в развитии ситуации на Украине угрозу полномасштабных боевых действий

Ukraine's President Volodymyr Zelenskiy visits positions of armed forces near the frontline with Russian-backed separatists during his working trip in Donbass region, Ukraine April 8, 2021. Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERS ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE WAS PROVIDED BY A THIRD PARTY.МОСКВА (Рейтер) — Эскалация напряженности на юго-востоке Украины беспрецедентна и создает опасность полномасштабных боевых действий, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ситуация на линии разграничения в Украине чрезвычайно нестабильная. Более того, динамика развития этой ситуации и динамика поведения украинской стороны в целом создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий», — сказал Песков.

«Украинская сторона, об этом можно судить по различным заявлениям, не отвергает полностью мысль о силовом решении своей собственной проблемы с юго-востоком. В случае начала боевых действий и в случае потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чем уже говорил президент Путин, ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случалось», — сказал Песков, комментируя слова замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака.

Козак сказал в четверг, что Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан в Донбассе в зависимости от масштаба конфликта с Украиной.

Украина снова превращается в нестабильный регион, а любая страна, которая имеет у своих границ нестабильный регион, принимает необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, сказал Песков.

«Ситуация на линии разграничения в Украине чрезвычайно нестабильная. Более того, динамика развития этой ситуации и динамика поведения украинской стороны в целом создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий», — сказал Песков.

Украина обвиняет Россию в наращивании военной мощи у своих границ и говорит, что пророссийские сепаратисты в Донбассе систематически нарушают режим прекращения огня. Москва обвиняет в провокациях Киев и называет перемещение войск защитной мерой, принятой в ответ на действия НАТО и отдельных государств у ее границ, настаивая, что они не направлены против Украины.

Действия России также вызвали обеспокоенность Вашингтона и Брюсселя. США обсуждают маневры российских войск рядом с ее границами со своими союзниками по альянсу НАТО, сказала в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, добавив, что у России сейчас больше войск на границе с Украиной, чем было когда-либо с 2014 года.

В ответ на это Песков сказал, что «вряд ли стоит объяснять кому-то точные параметры наших группировок, которые находятся на нашей територии», повторив, что Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира и может передвигать вооруженные силы по своему усмотрению.

Конфликт на востоке Украины разгорелся в 2014 году после аннексии Россией Крыма и унес по меньшей мере 14.000 жизней.

(Глеб Столяров. Текст Дарьи Корсунской. Редактор Максим Родионов)

Источник