Капзатраты «Петропавловска» на 2021 год составят $140 млн

«Петропавловск» согласовал пересмотренный бюджет на 2021 год, сообщила компания.

Компания планирует произвести430-470 тысяч унций, включая 370-390 тысяч унций из собственного сырья и 60-80 тысяч унций из стороннего концентрата.

Общие капзатраты «Петропавловска» в 2021 году составят $140 млн, включая капзатраты на развитие и поддержание в размере $120 млн и капзатраты на геологоразведку в размере около $20 млн. Это сопоставимо с капзатратами 2020 года, которые составили около $118 млн.

Примерно половина общих капитальных затрат на поддержание и развитие в 2021 году будет направлена на завершение строительства нового флотационного комбината «Пионер» и третьей линии флотации на Маломыре.

Запланированный к пуску в конце второго квартала 2021 года флотационный комбинат «Пионер» удвоит мощности группы по переработке упорных руд с собственных месторождений: с 3,6 млн тонн руды в год до 7,2 млн тонн руды в год, тем самым снижая зависимость Покровского АГК от низкомаржинальных концентратов сторонних производителей.

Строительство третьей линии флотационного комбината на Маломыре мощностью 1,8 млн тонн руды увеличит совокупную мощность флотации до 9 млн тонн в год.

В дополнение к расходам, связанным с завершением этих двух ключевых проектов, компания также включила расходы, предназначенные для поддержания будущей горнодобывающей деятельности, включая разведку, модернизацию горного оборудования и работы по расширению гидротехнических сооружений.

Значительный рост затрат на геологоразведочные работы до примерно $20 млн, с особым акцентом на разведку очень перспективных и обширных зон на Маломыре и Албыне и вокруг них.

Источник