«КАМАЗ» в 2023 году увеличит инвестпрограмму на треть, до 20 млрд рублей

«КАМАЗ» в 2023 году планирует направить на реализацию инвестиционной программы 20 млрд рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Сергей Когогин, его слова приводит пресс-служба компании.

По его словам, в следующем году компания увеличит инвестпрограмму на треть в годовом выражении.

«Инвестпрограмма на следующий год в бизнес-плане заложена в 20 млрд рублей. В этом году было 14 млрд рублей, но около 15 млрд рублей мы потратим, сейчас проходят заключительные финансовые операции», — сказал Когогин.

По его словам, предприятие практически завершает ранее запланированную программу, остался только проект по освоению мостов. Дальше компания пойдет по пути наращивания мощностей.

«Наша компания находится на финише основных инвестиций, которые были запланированы. У нас осталось только одно – это мосты. Все остальное сегодня связано только с расширением мощностей. По производству двигателей объемов хватает на 2023 и почти на весь 2024 год, но к концу 2024-го мы должны увеличить мощности», – сказал генеральный директор «КАМАЗа».

По его словам, производство электробусов «КАМАЗ» тоже отражено в инвестпрограмме следующего года. Уход от европейской компонентной базы тяжело сказался в том числе и на этом сегменте, но все задачи решены, новый образец уже прошел тестовые испытания. В феврале 2023 года «КАМАЗ» планирует начать производство обновленного электробуса с увеличенной долей российских компонентов и компонентов из дружественных стран, и в очередном тендере Москвы компания будет участвовать уже с новым электробусом.

Когогин отметил, что столица планирует закупать не меньше 500 электробусов в год. По текущему году «КАМАЗ» контракт закрыл, в середине декабря передав Москве последние 33 электробуса.

Источник: Finam.ru