Кабмин уточнил условия поддержки проектов в сфере зелёной энергетики в РФ до 2035 года

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости/Прайм. Правительство уточнило целевые показатели и условия поддержки проектов в сфере зелёной энергетики в РФ до 2035 года, следует из распоряжения кабмина.

«В России продлены и скорректированы Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ещё до 2035 года», — говорится в сообщении.

Указывается, что в документе актуализированы значения целевых показателей объёма производства и потребления электроэнергии, а также уточнены целевые показатели экспорта оборудования ВИЭ. Корректировки потребовались в связи с ранее принятым решением о продлении государственной программы поддержки ВИЭ до 2035 года.

Общий объём поддержки проектов в сфере ВИЭ до 2035 года составит 360 миллиардов рублей.

Отмечается, что к этому сроку за счёт развития отрасли в России будет введено около 6,7 ГВт мощностей генерации на основе возобновляемых источников энергии.

В РФ с 2014 по 2024 годы действует программа поддержки «зеленой» энергетики, в том числе строительства электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, которые выбираются на конкурсном отборе. Власти РФ приняли решение продлить программу до 2035 года. Часть параметров еще обсуждается, но итоги первого отбора в ее рамках ожидаются 4 сентября.

Источник