Итоги четверга, 4 марта: Ралли в нефти улучшило настроение российских игроков

Итоги дня на российском рынкеВ четверг российский фондовый рынок после негативных настроений в первой половине дня к вечеру начал отыгрывать позиции и закрытие отечественного рынка было разнонаправленным: индекс МосБиржи по итогам дня снизился на 0,54%, остановившись на отметке 3397,56 пункта, РТС подрос на 0,07%, финишировав на 1454,67 пункта. Между тем на дополнительной сессии индекс Мосбиржи вышел на позитивную сторону и в моменте прибавляет 0,25%.

Главным драйвером перемены настроений на российских площадках стала динамика нефти которая вечером выросла более чем на 5% на новостях о том, что на министерской встрече ОПЕК+ была достигнута договоренность сохранить уровень добычи нефти в апреле на прежнем уровне. Как сообщили мировые информагенства, со ссылкой на участников встречи, Саудовская Аравия пообещала также продлить на апрель добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки.

В моменте сырье марки Brent продается уже по $67,7 за баррель (+5,67%), за «бочку» Light предлагают $64,82(+5,78%).

На валютной секции МосБиржи вечером рубль по отношению к доллару и евро уверенно укрепляется. В моменте доллар торгуется по 73,49 рубля (-0,64%), евро оценивается в 88,49 рубля (-0,87%).

Бенефициарами растущих котировок «черного золота» дня стали акции нефтедобывающих компаний «ЛУКОЙЛ» (+2,27%), «Роснефть» (+1,29%). Также в группе лидеров были акции»САФМАРа» (+4,82%), МТС (+2,34%), «АЛРОСА» (+2,14%), «ВСПМО-Ависма» (+2%), ПИК (+1,36%), «Петропавловска» (+1,12%).

Главными аутсайдерами дня стали бумаги «Норникеля» (-3,52%), «ФосАгро» (-2,99%), Mail.ru (-2,42%), НЛМК (-2,21%), «РУСАЛа» (-2,02%).»М.Видео» (-1,62%).

Группа «М.Видео-Эльдорадо» отчиталась сегодня о продажах за январь-февраль. По заявлениям компании, продажи GMV увеличились более чем на 24% г/г. Несмотря на текущую рыночную реакцию, эксперты все же позитивно восприняли отчетность эмитента. В частности, ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Людмила Теличко говорит о том, что она сохраняет положительный взгляд на перспективы компании и устанавливает целевой ориентир в 1029 рублей за акцию, что дает потенциал роста 23% к текущей цене.

Сегодня свои финансовые результаты по МСФО за 2020 год представил «Сбербанк», в соответствии с которыми чистая прибыль снизилась на 10% и составила 760,3 млрд рублей, а рентабельность капитала оказалась на уровне 16,1%. К закрытию сессии акции банка выросли на 0,9% — до 280 рублей. По мнению старшего аналитика ГК «ФИНАМ» Игоря Додонова, финансовые результаты «Сбербанка за 4 квартал и весь 2020 год выглядят весьма уверенно, без каких-то явных слабых мест. Благодаря снижению стоимости фондирования до рекордного минимума Сберу удалось сохранить неплохие показатели чистой процентной маржи, несмотря на общее снижение ставок в экономике.

Отчитался Mail.ru — по итогам прошлого года выручка группы возросла на 21,2% и достигла 107,4 млрд рублей, а EBITDA сократилась на 7,3% до 26,98 млрд рублей. При этом компания прогнозирует рост выручки в текущем году на 18-21%. Заметим, что, несмотря на позитивные прогнозы, акции Mail.ru завершили день в компании аутсайдеров.

Европейские площадки завершили сегодняшнюю сессию разнонаправленно с небольшим отклонением от нуля.

Американские игроки начали торги волатильно, в моменте за океаном преобладают позитивные настроения. Инвесторы находились в ожидании выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, который может высказаться о повышении доходности государственных облигаций США и, возможно, намекнет на активизацию механизмов контроля за их уровнем. Сегодняшняя статистика показала увеличение числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе с 736 тыс до 745 тыс, хотя ожидалось 750 тыс.

Пятничный день на фондовом рынке вновь будет богат на макроэкономическую информацию и отчетности. Так, завтра будут опубликованы производственные заказы Германии за январь, выйдет ключевой отчет о рынке труда США за февраль. В России финансовые результаты по МСФО за 2020 год опубликуют «Мосбиржа», «Мосэнерго», ТМК, Global ports, Сбербанк раскроет отчетность по РСБУ за февраль 2021 года.

Brent

Источник