Итоги четверга, 22 июля: Российский рынок продолжит рост в пятницу

Еще один день в плюсе для российского фондового рынка за счет позитива на внешних площадках. Плюс к этому, на рынках ослабла тревожность поповоду роста заболеваемости коронавирусом. На закрытии дня индекс МосБиржи вырос на 0,85% — до 3754,44 пункта, индекс РТС окреп на 0.86%, его значение составило 1599,74 пункта.

В лидерах роста оказались бумаги металлургов, отыгрывающие позитивную отчетность компании: ТМК (+10,1%), ММК (+1,9%), «Северсталь» (+1,7%), НЛМК (+1,4%), «РУСАЛ» (+0,7%). Выручка ММК во втором квартале 2021 года выросла на49%, совет директоров рекомендовал выплатить квартальный дивиденд вразмере 3,53 рубля наакцию. Чистая прибыль НЛМК впервом полугодии выросла в5,8 раза, рекомендованные советом директоров дивиденды завторой квартал составили 13,62 рубля наакцию.

Итоги дня

Бумаги «М.Видео» (+3,3%) продолжают отыгрывать позитивную операционную отчетность завторой квартал.

В плюсе закрыли день и бумаги НМТП (+3,5%), АФК «Система» (+3%), «Фармсинтеза» (+1,9%). На отрицательную сторону ушли бумаги «ВСМПО-АВИСМА» (-3,4%), «Россетей» (ао-1,8%, ап-0,8%), «Башнефти» (ао-1,7%), «Аэрофлота» (-1%), «Мечела» (-0,8%), «РусГидро» (-0,8%), «Детского мира» (-0,7%).

Нефтяные котировки продолжают восстановление третью сессию подряд после сильной просадки на фоне решения ОПЕК+ продлить сделку доконца 2022 года, а савгуста 2021 года увеличить добычу на400 тысяч баррелей всутки. Рост поддерживает и заявление экспертов Morgan Stanley, который ждут повышения спроса на нефть до конца года, что предполагает рост цен до $75 и выше. Жду восстановления спроса в перспективе и эксперты МЭА. Завтра внимание участников рынка будет обращено на публикацию данных об активности буровых установок от Baker Hughes. На вечерней сессии котировки на нефть Brent растут до $73,39 за баррель, «бочка» нефти Light оценивается в $71,48.

Вслед за нефтью укрепление показал рубль. Поддержку российской валюте оказывает и налоговый период, для подготовки к выплатам компании продают доллар и закупают рубли. Еще одним важным фактором, поддерживающим укрепление «россиянина», является завтрашнее заседание ЦБ РФ, ожидается повышение ставки, что повышает интерес к рублю в рамках операций CarryTrade. В настоящий момент доллар дешевеет до 73,89 рублей, европейская валюта слабеет до 86,94 рублей.

Противоречива динамика торгов в Европе, однако преимущественно индексы Старого Света показывают рост. Сегодня инвесторы ждали заседания ЕЦБ, который принял решение сохранить, как и полагалось, базовую процентную ставку на нулевом уровне. Плюс к этому, европейский ЦБ оставил безизменений параметры специальной программы покупки активов PEPP.

Не показывают единства и американские индексы. Поддержку рынку оказывают сильные финансовые результаты компаний США, что снижает негативные ожидания относительно распространения коронавируса. Сдерживает индексы от роста слабая статистическая информация. В частности, число первичных заявок напособие побезработице увеличилось с 368 до419 тысяч, тогда как аналитики ждали снижения до 350 тысяч. Добавили нервозности и данные по продажам на вторичном рынке недвижимости в июне, где отмечается рост с 5,78 до 5,86 млн.

Завтра ожидается открытие российского рынка на позитивной стороне. Индексы, зарядившиеся оптимизмов, могут продолжить восстановление вплоть до 3800 пунктов по индексу МосБиржи. Правда, давление к концу пятничных торгов может оказать «эффект пятницы», особенно после нескольких дней увренного роста, участники торгов могут принять решение фиксировать полученную прибыль. Негатив завтра может усилисть и эпидемиологическая ситуация. Сегодня в центре «Вектор» заявили о том, что в Россию пришел бразильский штамм коронавируса «Гамма», такой же сильный и заразный, как индийский штамм «Дельта».

Brent

Источник