Итоги вторника, 6 июля: Нефть заинтриговала рынок

Российский фондовый рынок завершил торги во вторник разнонаправленно. Индекс МосБиржи вырос на 0,04% до отметки 3884,3 пункта, а РТС потерял 1,18% и остановился на уровне 1644,99 пункта.

Сегодня инвесторы особо не рисковали. На котировках российских акций это отразилось следующим образом: падали акции «Распадской» (-4,17%), «АЛРОСы» (-2,96%), «Мечела» (-2,58%), «Интер РАО» (-2,75%), ВТБ (-2,46%) и ПИК (-2,46%).

Примечательно, что накануне бумаги «Распадской», напротив, были в лидерах торгов, прибавляя более 12%. Как сообщали СМИ, это могло быть связано с непубличными новостями по выделению угольного бизнеса из состава Evraz или с отскоком после падения котировок. А сегодня, по всей видимости, участники торгов решили поумерить свои аппетиты в плане покупки акций компании.

Тем временем в фаворитах торгов сегодняшнего дня оказались бумаги «Сургутнефтегаза» (+2,4%), TCS Group (+1,46%), «ВСМПО-Ависма» (+1,6%), «Газпром нефти» (+1,35%), «Газпрома» (+1,55), «Роснефти» (+1,32%) и «Транснефти» (+0,84%).

Как видно из представленного списка, в большинстве – акции нефтяников. И это не случайной. Нефть во вторник сильно интриговала рынок. Можно даже сказать, что нестабильный ход торгов сегодня всецело объяснялся невнятной позицией стран-участниц ОПЕК+, которые после нескольких дней переговоров так и не пришли к единому мнению по поводу уровня добычи. В итоге очередная встреча перенесена на неопределенный срок. Это говорит о том, что продолжает действовать предыдущий график постепенного увеличения добычи, без дополнительных 400 тысяч баррелей, которые предлагали добавить на рынок от всех участников ОПЕК+ Саудовская Аравия и Россия.

Руководитель аналитического управления «Открытие Research» Банк «Открытие» Анны Морина считает, что в результате на рынке нефти появится «рукотворный дефицит». «При отсутствии новостей о договоренностях увеличения добычи к середине месяца цены будут двигаться к 80+ долларов за баррель Brent», — предупреждает аналитик.

Напомним, что сегодня цена на нефть марки Brent достигала 78 долларов за баррель. Вечером она все-таки пошла на спад, хотя казалось, что инвесторы уже ничего не бояться – ни новых ценовых войн, ни распада картеля. В моменте сентябрьский фьючерс марки Brent снижается на 3,32% — до 74,6 доллара за «бочку».

Брент

Тем не менее нефть почти весь день росла в цене, а вот рубль показывал слабую динамику. Причины такого поведения кроются в 3 причинах. Их все объяснил главный эксперт Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Егор Сусин. Первая, по его словам, — это бюджетное правило, которое резко снижает чувствительность рубля к ценам на нефть, вторая — относительно стабильный спрос на валютные сбережения, третья – низкий спрос на активы развивающихся стран.

Сейчас за 1 доллар дают 74,38 рубля. Снижение составляет 1,25%. Национальная валюта продолжает терять свою привлекательность на фоне падения стоимости нефти и укрепления доллара, который получил поддержку от рыночных ожиданий увидеть ястребиную тональность ФРС в завтрашней публикации протоколов июньского заседания американского регулятора.

Рынок США сегодня только начал рабочую неделю после 3 выходных по случаю Дня независимости. Основные индексы пока торгуются разнонаправленно: Dow Jones теряет 1,17%, Nasdaq тяжелеет на 0,02%, а S&P 500 снижается на 0,69%. Прошлая неделя для американского рынка выдалась крайне удачной, что сулит для инвесторов проблемы с взятием новых высот – просто нельзя расти бесконечно. К тому же, на ближайшие дни не запланирован выход сколько-нибудь значимой статистики.

Трудно во вторник пришлось и фондовой Европе. Все основные индексы ушли в минус — CAC 40 упал на 0,91%, DAX – 0,93%, FTSE 100 — 0,87% — после выхода данных об ухудшение настроений инвесторов в Германии в июле. Кроме того, объем заказов в обрабатывающем секторе страны в мае снизился на 3,7% в месячном исчислении.

Завтра в Германии также выйдет статистика по объему промышленного производства в мае. Прогнозируется рост показателя на 0,5% против спада на 1% месяцем ранее. В России же должен выйти Индекс потребительских цен. А среди корпоративных событий интересными выглядят заседание совета директоров «Магнита» и отчетность «Сбербанка» за полгода по РБСУ.

Источник