Иностранные блогеры «Дзена» смогут получать заработанные деньги на свои карты

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости/Прайм. Российская контентная платформа «Дзен» с 17 октября запустила в тестовом режиме инструмент, который позволит блогерам получать заработанные на своем контенте деньги на банковские карты, в том числе блогеры-иностранцы смогут переводить их на карты зарубежных банков, сообщили РИА Новости в пресс-службе сервиса.

В конце июня «Яндекс Дзен» сообщил, что прорабатывает возможность для авторов-нерезидентов получать заработанные на платформе средства через различные платежные системы, в том числе Qiwi. Ранее перевод средств за границу был доступен, однако из-за попадания под санкции некоторых платежных систем нерезиденты временно потеряли такую возможность.

«Теперь авторы смогут выводить деньги, заработанные от монетизации контента в «Дзене», на банковские карты. Новый инструмент заработал 17 октября в тестовом режиме. Он доступен в том числе для нерезидентов — блогеров, которые создают контент на платформе не из России», — говорится в сообщении.

В сервисе отметили, что сейчас авторам-резидентам, которые монетизируют свой контент в «Дзене», доступно несколько возможностей для получения средств: на кошелек Юmoney для физических лиц и самозанятых, на расчетный счет для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. «Новый инструмент вывода средств напрямую на карты доступен только физическим лицам или самозанятым», — отметили в сервисе.

Привязать карту можно в личном кабинете автора. «Резиденты могут привязать только карту банка-эмитента РФ. Авторы «Дзена», находящиеся в других странах, могут использовать карту любого иностранного банка», — добавили в компании.

В середине сентября VK и «Яндекс» объявили о закрытии сделки по обмену активами: «Яндекс» получил сервис доставки еды Delivery Club, а VK — контентные платформы «Дзен» и «Новости».

Источник: Finam.ru