Инвесторы со временем перейдут от самостоятельной торговли к управляющим компаниям

Эксперты видят потенциал в развитииколлективных инвестиций. Дело в том, что сейчас инвесторы чаще используют брокерские услуги и самостоятельно инвестируют деньги, чем используют управляющие компании. Эксперты считают, что это временный фактор. Они обсудили эту тенденцию в ходе XI Биржевого форума Московской биржи.

Комментируя ситуацию того, что инвесторы в 2020 году чаще самостоятельно работали, первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов сообщил, чтона инвестиции на рынке акций надо смотреть не горизонтом одного года, а на то на сколько стабильно они приносят доход. «Как говорится и в лотерею можно выиграть», — сказал Швецов.

Алексей Антонюк, гендиректор Газпромбанк – Управление активами, связывает тенденцию с тем, что главный продукт ведущих игроков, которые предоставляют подавляющее большинство брокерских счетов, является брокерский продуктовый ряд. Речь про «Тинькофф Банк», «Сбербанк» и ВТБ. К примеру, в «Альфа-банке» и «Газпромбанке», где есть конкуренция между управлениями активами и брокерскими услугами, тенденция разделилась 50 на 50 и даже иногда в пользу управления активами.

Также Антонюк выделил психологический фактор: «Новый инвестор хочет сделать это сам, чтобы получить какой-то опыт». С течением времени пропорция начнет выравниваться.

Эдвард Голосов, заместитель председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу «БКС Мир инвестиций» прогнозирует: «Многие поймут, что они не в состоянии уделять время и следить за рынком, разбираться с эмитентами, по мере того, как рынок станет прозрачнее, люди поймут, что можно отдать активы управляющему и не тратить на это время и иметь результат не хуже, а лучше.

Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал, сообщила, что половина инвесторов хочет инвестировать самостоятельно, а половина через управляющую компанию. «Среи наших клиентов много людей, которые сами торговали. Они успешные, с семьями, работой и они не хотят тратить время на финансовые операции. Мы считаем, что инвесторы со временем придут к тому, что проще использовать управляющую компанию», — сказала Кривошеева.

Источник