Законопроект о «золотой акции» при приватизации крупных компаний внесен в Госдуму

Законопроект о "золотой акции" при приватизации крупных компаний внесен в ГосдумуМОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит государству при приватизации сохранить контроль над предприятиями, имеющими стратегические значение, если до продажи ему принадлежало как минимум 25% плюс одна акция – то есть, блокирующий пакет.

Документ предоставляет право правительству при продаже акций компаний, имеющих стратегически важное значение для страны, но не включенных в утвержденный президентом РФ перечень стратегических, применять специальное право — «золотую акцию».

Она позволяет владельцу сохранить контроль над предприятием: в том числе налагать вето на решения собраний акционеров о внесении изменений в устав, реорганизации, ликвидации, участии в других акционерных обществах, а также об отчуждении имущества. Она также дает право правительству вносить предложения в повестку собрания акционеров и требовать его внеочередного созыва.

К акционерным обществам, на которые предлагается распространить эти нормы, в частности, относятся АО «Международный аэропорт «Внуково», АО «Махачкалинский морской торговый порт», ПАО «Ростелеком», АО «Россельхозбанк», АО «Российские ипподромы», АО «Росспиртпром» и другие, — указывают авторы в пояснительной записке к законопроекту.

Источник