ЕС подтвердил информацию о содержании 9 пакета санкций против России

Евросоюз подтвердил информацию о содержании девятого пакета санкций против России. Ранее СМИ сообщали, что новые ограничения затронут еще три российских банка, горнодобывающий сектор и государственные телеканалы.

«Во-первых, мы предлагаем добавить в наш санкционный список еще почти 200 физических и юридических лиц. Сюда входят российские вооруженные силы, а также отдельные офицеры и предприятия оборонно-промышленного комплекса, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, министры, губернаторы и политические партии и другие», — заявила глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Еще одна мера касается трех российских банков, включая полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов (ВБРР).

ЕC также планирует ввести новые экспортные ограничения в отношении товаров двойного назначения. «Это включает в себя ключевые химические вещества, нервно-паралитические вещества, электронику и ИТ-компоненты, которые могут быть использованы российской военной машиной», — сказала глава ЕК.

«В-четвертых, мы закроем доступ России ко всякого рода дронам и беспилотным летательным аппаратам. Мы предлагаем запретить прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, которые могли бы поставлять беспилотники в Россию. Мы также нанесем удар по российской пропагандистской машине, отключив от эфира четыре дополнительных канала и все другие платформы распространения», — заявила фон дер Ляйен.

Глава ЕК также сообщила, что ЕС введет дальнейшие экономические меры против российского энергетического и горнодобывающего сектора, включая запрет на новые инвестиции в горнодобывающую промышленность в России.

Источник: Finam.ru