Доллар улетел выше 77 рулей, евро — выше 91 рубля из-за нагнетания военно-политических страхов

МОСКВА (Рейтер) — Рубль заметно дешевеет к вечеру вторника после спокойной первой половины торгов, и поводом к ослаблению участники рынка называют текущий новостной фон, который вынудил некоторых инвесторов закрывать длинные рублевые позиции.

К 16:20 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» на торгах Мосбиржи были вблизи 77,17, и рубль теряет 1%, ранее позволив валюте США достичь отметки 77,35 впервые с 13 ноября прошлого года.
В паре с евро рубль к этому времени подешевел на 1,1% до 91,24, ранее достигнув худшего за два месяца значения, 91,50.

A view shows Russian rouble coins in this illustration picture taken March 25, 2021. REUTERS/Maxim Shemetov/Illustration«Как-то всё уже ухудшалось-ухудшалось на текущем новостном фоне, а потом пришел нерез и начал конкретно тарить валюту, сначала под $200 миллионов, потом еще почти $500 (миллионов). Видимо триггером для кого-то стала новость о проверке боеготовности», — сказал дилер крупного российского банка.

Участники рынка предположили также, что поводом для части иностранных распродаж в рубле при текущей нервной ситуации могли стать и комментарии директора департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилла Тремасова о возможности, в том числе, повышения ключевой ставки в апреле на 50 базисных пунктов, а также оценки им нейтрального уровня ставки в 5-6%.

Основным же нагнетающим страхи фактором выступает новостной фон о концентрации российских войск у границы с Украиной, при этом США и НАТО выражают озабоченность этим, а РФ сообщает об исчерпывающих ответах на все вопросы западных партнеров, что не добавляет ясности.

Кремль во вторник прокомментировал ситуацию на востоке Украины как очень напряженную. Последним раздражителем на сегодня пока стали сообщения российских агентств о начале плановых проверок вооруженных сил РФ.

На таком фоне подрастает, хотя и без паники, и доходность госбумаг США, у 10-летних она сейчас на уровне 7,16% годовых против 7,14% при закрытии торгов понедельника.

Минфин при этом предложит завтра на двух безлимитных аукционах 10-летние классические ОФЗ-ПД 26235 и 15-летние классические ОФЗ-ПД 26233.

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, снижение рубля в последние дни происходит на фоне относительно стабильных и высоких цен на нефть и является исключительно отражением геополитики, что видно и по росту стоимости российских CDS, «который является прокси для странового риска».

«Российская валюта продолжает оставаться против доллара примерно на 10 рублей слабее фундаментального уровня, определяемого уровнем цен на нефть», — подсчитали аналитики банка. Они также отметили, что санкционная премия формируется под влиянием усилившегося оттока капитала, и не в последнюю очередь, под давлением распродаж нерезидентов, опасающихся введения санкций на ОФЗ.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник