«Дивидендный допинг» теряет силу на российском рынке

Российский рынок по итогам предыдущего торгового дня показал значительное снижение на фоне обвала цены нефти. Индекс МосБиржи опустился на 2,07%, до 2580,51 пункта, РТС — на 1,35%, до 1019,67 пункта.

Падением отметились акции «НОВАТЭКа» (-5,28% с учетом вечерней сессии), которые торговались первые день без дивидендов. Также в лидерах снижения были бумаги ИСКЧ (-11,18%), «ЕвроМедЦентра» (-8,65%), «РуссНефти» (-7,82%). В фаворитах оказались «Россети» (+2,66%), «Сбер» (+0,93% ао, +1,28% ап), «Полюс» (+0,54%).

Как отмечает руководитель отдела управления акциями УК «Первая» Антон Кравченко, снижению российских рынков сопутствовали распродажи на нефтяном рынке, а также негативная динамика на глобальных фондовых площадках. «Однако основной среднесрочный восходящий тренд все еще актуален. Текущее снижение идет в рамках локальной коррекции после значительного роста накануне. РТС также начал корректироваться, но меньшими темпами по сравнению с индексом МосБиржи. Это связано с продолжающимся укреплением национальной валюты», — полагает эксперт.

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин отмечает продолжительную техническую перекупленность российского рынка, а также выделяет еще один фактор, влияющий на его снижение, — утрачивает свою силу «дивидендный допинг», который поддерживал ралли недавние недели. «Дивидендную отсечку по «НОВАТЭКу» мы прошли в конце прошлой недели. На этой неделе без дивидендов останутся акции «Банка Санкт-Петербург», а также акции «Сбербанка». Таким образом, короткая межпраздничная торговая неделя удобна для коррекции. Отчасти два дня падения рублевого индекса уже заметно сняли перегретость, однако до сих пор более 88% компаний-компонентов индекса МосБиржи торгуются одновременно выше своей 50, 100 и 200-дневной скользящей средней линии. Это все еще слишком высокий процент, подразумевающий продолжение коррекционного движения», — оценил ситуацию Шульгин.

Эксперт обращает внимание, что совет директоров «Россети Центр и Приволжье» (MRKP) 4 мая планирует рассмотреть рекомендации по дивидендам за 2022 г. Дивполитика предусматривает выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли и погашение убытков прошлых лет. «Компания выплатила дивиденды за 9 месяцев 2022 г. 0,03015 рубля на акцию. Позитивно смотрим на бумагу, как на дивидендную историю. Форвардная дивидендная доходность должна быть двузначной, не менее 15%. Акции торгуются ниже уровней закрытия 2022 года, не выглядят перекупленными. Привлекательная история для консервативного инвестора», — подчеркнул Шульгин.

Сегодня из корпоративных событий запланирована публикация объема торгов «Мосбиржи» за апрель.

Рубль вчера укрепился примерно на 1%, сегодня утром российская валюта слегка теряет позиции: доллар прибавляет 0,30%, до 79,86 рубля, юань – 0,21%, до 11,52.

Как обращает внимание главный аналитик «Промсвязьбанка» Егор Жильников, вчера в СМИ появились сообщения о возможном старте выкупа правительством юаней на сумму 200 млн долл. для формирования резервов. «Учитывая, что пока неизвестно в какой форме будут происходить покупки, оценить влияние на котировки рубля затруднительно. Однако подчеркнем, что в моменте это может выступать фактором поддержки рублю ввиду улучшения ситуации с бюджетом РФ», — добавил Жильников.

Он продолжает ориентироваться на снижение доллара к рублю и тест важных уровней поддержки в диапазоне 79-79,5 руб. В случае, если цель не будет достигнута в ближайшие торговые сессии, вероятен отскок доллара в зону привычного восходящего тренда 81-84 руб., добавил эксперт.

Вчерашний день ознаменовался падением цены нефти примерно на 5%. Сегодня утром ее стоимость стабилизировалась – Brent символически опускается на 0,01%, до 75,22 доллара за баррель, WTI – на 0,03%, до 71,62 доллара. 

«Падение отражает беспокойства рынка по поводу того, что над Европой и США висит риск рецессии. При этом восстановление производственной активности в Китае, поскольку производственная сфера ориентирована на экспорт, происходит недостаточно активно. Еще один фактор давления на нефтяные котировки: объем добычи нефти в Иране превысил 3 млн б/с, но данный фактор должен быть компенсирован сокращением добычи в рамках ОПЕК+, которое должно начаться уже на этой неделе», — подчеркнул по этому поводу Михаил Шульгин.

Американские и европейские индексы завершили вчерашний день падением более чем на 1%, сегодня фьючерсы на фондовые индикаторы США показывают разнонаправленную динамику. На западных рынках в центре внимания находится заседание ФРС, итоги которого станут известны сегодня вечером (в 21:00 мск). Ожидается, что регулятор повысит ставку на 0,25 процентного пункта, до 5-5,25%, затем внимание инвесторов будет приковано к выступлению главы регулятора Джерома Пауэлла.

Как отмечает инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган, важно будет, объявит ли Джером Пауэлл в своей речи о долгожданной паузе в дальнейшем повышении ставки, или же «работа с инфляцией» продолжится. «На фоне проблем в банковском секторе и секторе коммерческой недвижимости, а также призыва демократов приостановить повышение ставок ради спасения экономики и миллиона рабочих мест «кран» теоретически могут перекрыть чуть раньше «положенного». Но, что-то мне подсказывает, глава ФРС повторит мантру про зависимость от данных», — подчеркнул Коган.

«Я полагаю, что ничем особым и принципиально новым нас Владыко Ставки сегодня не удивит. Прозвучат все те же варианты надоевших уже «Песен о Главном». Реакция рынков? Да может даже попытаться на этом всем еще и подрасти. Только вот вряд ли получится», — резюмировал эксперт.

Из макроэкономической статистики сегодня также станут известны данные по безработице в еврозоне, а также деловой активности и запасам нефти в США.

Источник: Finam.ru