Дешевеющая нефть и грядущие санкции будут мешать росту российского рынка

В пятницу, 17 февраля, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается неблагоприятный внешний фон.

Американские биржи закрылись вчера в «красной» зоне на фоне разочаровывающей статистики. Индекс Dow Jones упал на 1,26%, S&P 500 —  на 1,38%, а Nasdaq Composite – на 1,78%. Между тем фьючерсы на американский индекс S&P 500 к текущему времени пребывают в минусе на 0,5%, нефть дешевеет, а азиатские инвесторы отыгрывают пессимистичные настроения в США.  

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ демонстрируют к текущему времени негативную динамику. MIX уменьшается на 0,21%, а RTS — на 0,56%.

Вчера российским индексам так и не удалось совершить отскок, а давление на рынок оказывало  ожидаемое введение десятого пакета санкций со стороны ЕС. Кроме того, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина дала понять, что на мартовском заседании не исключается повышение ключевой ставки, не благоволил покупкам и внешний фон. Как следствие, индекс МосБиржи опустился на 0,58% до отметки 2153,96 пункта, а долларовый индекс РТС ослаб на 0,9% до уровня 906,71 пункта.

Тем не менее, Евгений Линчик, руководитель отдела альтернативных инвестиций УК «Первая», не исключает локального разворота, который может произойти уже сегодня на волне фиксации коротких позиций перед выходными. «Дальнейшая динамика российских рынков во многом будет зависеть от развития геополитической ситуации», — подчеркивает он.

В свою очередь, Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР» полагает, что если следующая неделя будет пройдена без особых потрясений, то рынок очень быстро восстановит значительную часть утраченных позиций.

Из важных событий в России на сегодня стоит отметить публикацию финрезультатов «Юнипро» по МСФО за 2022 год, а также отчетности «РусГидро» по РСБУ за минувший год. Помимо этого, пройдут заседания советов директоров «Московской биржи», «ФосАгро» и «Россети Московский регион».

Как отмечалось выше, торги в Азии сегодня проходят под главенством «медведей». Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,74%, австралийский S&P/ASX200 ушел в минус на 0,86%, южнокорейский KOSPI снижается на 0,99%, тогда как китайский CSI 300 и  гонконгский Hang Seng отступают на 0,7% и 0,8% соответственно.

Стоимость нефти с утра заметно снижается. Как пишет Bloomberg, сигналы избытка сырья в США перевешивают ожидания увеличения спроса в Китае. Ранее власти США заявляли, что намерены в апреле-июне продать 26 млн баррелей «черного золота» из стратегического резерва. К 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле снижается на 0,97% до отметки в $84,31 за баррель, а Light — на 1,07% до уровня в $77,9 за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 1,064 (-0,33%). Американский доллар на MOEX стоит к текущему времени 75,143 рубля (+0,38%), а юань – 10,91 рубля (+0,29%).

«Рубль продолжает начатое 1 февраля безоткатное падение. Сегодня с утра пара доллар-рубль достигла цели роста – отметки 75. Быть может, она станет точкой разворота для реализации давно назревшей коррекции и снятия технической перепроданности рубля. Но пока агрессивно покупать рубль опасно, на следующей неделе спрос на иностранную валюту может резко возрасти. Не исключаем, что сценарий коррекционного роста рубля будет перенесен на понедельник 27 февраля при отсутствии геополитических потрясений», — заявляет Алексей Антонов из «АЛОР БРОКЕР».

Источник: Finam.ru