Госдума обязала держателей реестров передавать Росстату данные об акционерах

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Госдума приняла закон, который обязывает держателей реестров акционеров акционерных обществ ежегодно до 5 июля представлять в Росстат сведения, содержащие перечень акционеров и долей их участия в уставном капитале АО, а головные организации групп предприятий обязаны будут передавать сведения об инвестициях в развитие входящих в них компаний.

Документ предусматривает предоставление сведений, содержащих перечень акционеров — юрлиц, созданных в соответствии с законодательством РФ, и долей их участия в уставном капитале компании, сведения, которые позволяют идентифицировать этих акционеров, а также сведения о суммарных долях участия иных акционеров в уставном капитале компании. Эти сведения будут предоставляться в рамках ведения реестра групп предприятий, который будет формироваться уполномоченным федеральным органом.

Закон также обязывает юридических лиц, указанных в реестре групп предприятий в качестве головных организаций, представлять данные об инвестиционной деятельности в отношении входящих в эти группы юрлиц, за исключением первичных статистических данных, предоставляемых Банку России в соответствии с законом.

Критерии отнесения юрлиц к группам предприятий и к головным организациям, порядок уведомления головных организаций о внесении соответствующих сведений о них в реестр групп предприятий установит правительство РФ в правилах ведения такого реестра.

Необходимость внесения таких изменений правительство объясняет возрастающей потребностью в точных, качественных и полных данных об инвестиционном вкладе хозяйствующих субъектов в развитие своих основных средств и экономики страны в целом с целью принятия управленческих решений.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября. При этом держатели реестров акционеров в текущем году должны представить в Росстат сведения об акционерах и их долях до 10 сентября.

Источник