Голландскому оператору «Турецкого потока» вернули экспортную лицензию — глава МИД Венгрии

БУДАПЕШТ, 19 окт — РИА Новости. Власти Нидерландов вернули экспортную лицензию компании South Stream Transport B.V., оператору газопровода «Турецкий поток», заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Несколько недель назад была новость, что у компании-оператора «Турецкого потока», зарегистрированной в Нидерландах, отозвали экспортную лицензию… Это не представляло непосредственной угрозы поставкам, но в долгосрочной перспективе ситуация не была бы обнадеживающей. Я несколько раз консультировался с министром энергетики Нидерландов… и сообщил вчера, что власти Нидерландов вернули компании экспортную лицензию. Это подтвердил и «Газпром»», — сказал Сийярто, его выступление транслировалось в соцсетях.

Оператор газопровода — зарегистрированный в Нидерландах South Stream Transport B.V., сообщил ранее, что новые санкции Евросоюза от 18 сентября привели к досрочному отзыву экспортной лицензии у компании. Однако в компании заверили, что поставки по трубе не пострадают, и сообщили, что уже подали заявку на возобновление лицензии, поскольку она важна для энергетической безопасности Европы.

Источник: Finam.ru