Глава ЦБ ждет перелома в борьбе с мошенничеством

Количество атак — и со стороны киберпреступников, и со стороны телефонных мошенников на российскую финансовую систему будет расти, однако добиться снижения ущерба реально, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Своим мнением она поделилась, выступая на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Количество атак растет, вызовы растут, и эта тенденция будет продолжаться. Объем ущерба растет, но не такими темпами, как количество атак. Успешность атак падает. Социальная инженерия продолжает доминировать, хотя ее вес несколько снизился. Раньше мы говорили о двух третях, сейчас около 50%, но это не должно нас успокаивать. Поборемся с социальной инженерией, появятся другие технологии, — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ выразила уверенность, что в борьбе с мошенничеством можно добиться перелома в обозримой перспективе.

«Когда я говорю «перелом» — это значит, что в абсолютных выражениях ущерб населению должен начать падать», — пояснила Набиуллина.

Выступивший ранее на форуме зампред «Сбербанка» Станислав Кузнецов предложил создать единую систему информации о мошенниках. Глава ЦБ поддержала это предложение.

Эльвира Набиуллина

Источник: Finam.ru