Геополитика утянула российский рынок вниз

Геополитика утянула российский рынок вниз. Индекс МосБиржи упал на 1,42%, до 2232,23 пункта, индекс РТС снизился на 1,35%, до 952,85 пункта. 

Рынок ожидает публикации десятого пакета санкций ЕС. Кроме того, на акции повлияло сообщение генсека НАТО о том, что украинский конфликт станет более интенсивным, что оказало дополнительное давление на акции. 

В лидерах роста без новостей оказалась «Дальневосточная энергетическая компания» (+3%). 

Выросли бумаги VK (+1,24%) на фоне новостей о перерегистрацию бизнеса с Британских Виргинских островов в Россию. В текущей ситуации, когда подавляющее большинство активов базируется и приносит выручку в России, а число российских держателей ценных бумаг увеличилось, редомициляция соответствует интересам компании и ее акционеров, отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

В лидерах снижения «Ашинский металлургический завод» (-4,59%), ОГК-2 (-4,51%), «Сегежа» (-4,07%), «Эталон» (-3,62%).

Бумаги компаний второго эшелона растут и падают в последнее время спекулятивно. «Голубые фишки» несколько потеряли популярность на фоне того, что правительство планирует собрать «добровольный однократный взнос» с крупных компаний, а с каких именно пока неизвестно. Такие взносы могут отразиться на дивидендах и стоимости акций компаний, что беспокоит инвесторов.

Американские индексы ушли в минус после публикации данных по инфляции в США за январь. 

Индекс потребительских цен в январе показал снижение годового уровня инфляции до 6,4% по сравнению с 6,5% в декабре. Хотя это самый низкий показатель с октября 2021 года, индекс оказался ниже рыночных прогнозов, ожидавших снижения до 6,2%. К тому же, инфляция по-прежнему более чем в три раза превышает целевой показатель ФРС в 2%. И по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в США выросли на 0,5%, что является максимальным показателем за три месяца. 

Неоднозначные данные допускают сохранение более агрессивных действий ФРС относительно ставок. Регулятор, по всей вероятности, повысит процентную ставку не только в марте, но и в мае, говорит Александр Арутюнян, главный экономист ИК «Русс-Инвест».

Индекс Dow Jones снижается на 0,75% до 33987,75 пункта, индекс Standard & Poor’s 500 опускается на 0,52% до 4115,83 пункта, а индекс Nasdaq Composite отступает на 0,4% до уровня 11844,2 пункта.

Данные по инфляции в США также поубавили рост европейских акций. Британский FTSE 100 вырос на 0,08%, до 7953,85 пункта, немецкий DAX снизился на 0,11%, до 15380,56 пункта, французский CAC 40 вырос на 0,07%, до 7213,81 пункта.

На рынке нефти прошла очередная «шахматная партия». ОПЕК повысила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2023 году на 100 тысяч баррелей в день, при этом в Китае ожидается рост на 590 тысяч баррелей в день. Россия в то же время намерена снизить нефтедобычу на 500 тысяч баррелей в день. При этом США планируют продать 26 млн баррелей нефти из стратегического резерва, что должно уравновесить перспективы сокращения добычи в России и роста спроса в Китае. 

Кроме того, котировки оказались под давлением после публикации данных по инфляции в США.

Котировки «черного золота» снижаются в пределах 1,7%. Баррель Brent продается за $85,29, «бочку» Light можно купить за $78,92. 

Рубль сегодня смог остановиться в снижении по отношению к доллару, но против юаня и евро не устоял в плюсе. Доллар продается за 73,8 рубля, евро — 79,25, юань — 10,8. 

В текущей обстановке рубль мог сильнее упасть. Его устойчивость отражает желание инвесторов зафиксировать прибыль и продать валютную выручку по привлекательному курсу в преддверии февральского налогового периода, говорит Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал». В то же время после длительного ослабления рубля, аналитик предполагает, что рынок мог насытиться зарубежной валютой. 

Источник: Finam.ru