«Газпром» попросил суд Польши приостановить дело о штрафе в 50 млн евро из-за Nord Stream 2

19 мая 2021 года «Газпром» подал в компетентный суд Польши ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о наложении штрафа в 50 млн евро до вынесения судом решения по делу об обжаловании решения антимонопольного органа Польши о предполагаемой концентрации «Газпрома» и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток – 2». Об этом говорится в отчете российской газовой компании.

«Газпром» ведет тяжбу с антимонопольным ведомством Польши уже несколько лет.

4 мая 2018 года в «Газпром» поступило уведомление Польского комитета конкуренции и защиты потребителей(UOKiK) о возбуждении расследования в отношении предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток – 2».

31 июля 2020 года «Газпром» получил от UOKiKофициальное уведомление о наложении штрафа накомпаниюв размере около 50 млн евро за непредоставление ранее запрошеннойПольским комитетом конкуренции и защиты потребителейинформации в рамках указанного антимонопольного расследования.

28 августа 2020 года»Газпром» подал апелляционную жалобу на решение UOKiKв компетентный суд Польши. В связи с обжалованием штрафа он не будетподлежать взысканию до момента вступления в силу соответствующего решения суда, уточнил «Газпром».

6 октября 2020 года UOKiKпо результатам антимонопольногорасследования вынес решение о наложении на «Газпром» штрафа в размере около$7,6 млрд и обязал «Газпром» и его партнеров по реализации проекта «Северныйпоток – 2» расторгнуть соглашения о финансировании проекта.

4 ноября 2020 года «Газпром»подал апелляционную жалобу на указанное решение в компетентный суд Польши. В связи собжалованием решения антимонопольного органа, оно не подлежит исполнению до моментавступления в силу соответствующего решения суда.

Источник