«Газпром» не хочет обсуждать сроки завершения «Северного потока 2»: тут много факторов

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости/Прайм. «Газпром» предпочитает не комментировать конкретные сроки завершения прокладки и ввода газопровода «Северный поток 2», на них влияет много факторов, в том числе погодный, сообщила заместитель председателя правления «Газпрома», гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

«Продолжается строительство «Северного потока 2″, которое было возобновлено в декабре прошлого года. …Конкретные сроки завершения его строительства и ввода в эксплуатацию мы предпочли бы сейчас не обсуждать, потому что они зависят от большого количества факторов, включая погодные условия», — сказала Бурмистрова в ходе пресс-конференции.

«Что касается норм Третьего энергопакета и изменения газовой директивы ЕС, также хочу отметить, что группа «Газпром» и проектная компания продолжают защищать свои интересы всеми доступными юридическими способами. В любом случае, мы всегда работаем в рамках применимого законодательства», — добавила она.

Обновленная Газовая директива Евросоюза подвела под свои правила не только наземные, но и морские участки газопроводов в ЕС. Помимо прочего, директива требует, чтобы входящий на территорию ЕС трубопровод либо заполнял частично альтернативный поставщик, либо его часть, пролегающая по территории союза, принадлежала третьей компании.

Оператор проекта «Северный поток 2» — компания Nord Stream 2 AG — в 2019 году подала в суд ЕС иск о частичной отмене поправок к газовой директиве Евросоюза из-за коротких сроков на выдачу исключений для попадающих под них проектов. Компания также подала отдельный иск о полной отмене поправок к газовой директиве ЕС, поскольку считает их дискриминационными и принятыми для препятствования реализации проекта «Северный поток 2».

Суд ЕС в мае отклонил иск Nord Stream 2 AG против поправок в газовую директиву, компания подала апелляцию на это решение суда. Как сообщал оператор в конце июля 2020 года, решение по апелляции ожидается в течение 12 месяцев.

Источник