«Газпром нефть» просит суд разрешить Shell продать свою долю в салымском СП

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром нефть» просит суд разрешить Shell продать свою долю в их совместном предприятии «Салым Петролеум Девелопмент», чтобы российская нефтекомпания могла выкупить ее, следует из данных в картотеке арбитражных дел.

Как указано в материалах, суд ознакомился с заявлением дочернего предприятия «Газпром нефти» «ГПН-Салымские проекты» о «разрешении Shell Salym Development B.V., распоряжаться 50% доли в уставном капитале «Салым Петролеум Девелопмент» и совершать сделки и действия по ее отчуждению в пользу ООО «ГПН-Ближневосточные проекты», с участием иностранного лица Salym Petroleum Development N.V., заинтересованного лица Shell Salym Development B.V».

Суд принял заявление к рассмотрению. Заседание суда для рассмотрения обоснованности заявления «ГПН-Салымские проекты» назначено на 22 декабря 2022 года.

Арбитражный суд Московской области в августе удовлетворил заявление «Газпром нефти» о переводе её совместного с Shell предприятия Salym Petroleum Development из нидерландской юрисдикции в российскую. Вместе с тем «Газпром нефть» просила до конца 2023 года приостановить в новом ООО такие права своего партнёра, как право голоса на собрании участников, право требования выкупа доли ООО и распоряжения в нем долями. Доли в переведённом в Россию предприятии «Салым Девелопмент» у партнёров оставались прежними: 50% у Shell Salym Development B.V., 50% — у «ГПН — Салымских проектов».

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.

Источник: Finam.ru