«Газпром нефть» в 2022 г по-прежнему ждет рекордной нефтепереработки — топ-менеджер

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром нефть» в 2022 году по-прежнему ожидает рекордной нефтепереработки на своих НПЗ в России в объеме более 41 миллиона тонн, в 2023 году планирует сохранить этот показатель, заявил директор дирекции переработки нефти и газа компании Олег Ведерников.

«Мы сохраняем прогноз по достижению в 2022 году рекордного объема переработки на российских НПЗ компании, который превысит 41 миллион тонн. Рост показателей обеспечен программой модернизации наших собственных НПЗ — Московского и Омского», — сказал он журналистам.

Суммарный объем переработки «Газпром нефти» в России по итогам девяти месяцев превысил результаты за аналогичный период 2021 года на 3,5%, заметил Ведерников.

«В 2023 году мы прогнозируем, что, без учета факторов плановых ремонтов, сохраним объем переработки на уровне 2022 года. В то же время благодаря комплексу глубокой переработки нефти мы обеспечим рост выпуска топлива и других нефтепродуктов при объемах переработки сырья на уровне 2022 года», — добавил топ-менеджер.

«Газпром нефть» уделяет большое внимание стабильной работе производства и в проектах модернизации НПЗ сотрудничает с ведущими поставщиками из России и дружественных стран, отметил Ведерников.

«Отдельное направление — это производство деталей для плановых ремонтов установок, которое мы последовательно развиваем на базе наших дочерних предприятий с 2015 года. Сейчас производство обеспечивает полный цикл инжиниринга и изготовления запасных частей, в том числе для динамического оборудования. К 2025 году мы планируем в два раза расширить номенклатуру деталей для производственных активов», — сказал топ-менеджер компании.

«Газпром нефть» в России владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами — Московским и Омским, а также совместно с «Роснефтью» — НПЗ «Славнефть-ЯНОС». Кроме того, у нее контрольный пакет акций в компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), которой принадлежит НПЗ в сербском Панчево.

Источник: Finam.ru