«Газпром» нацелен увеличить возможность отбора газа из ПХГ в РФ до 1 млрд кубов в сутки

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости/Прайм. «Газпром» нацелен повысить максимальную возможность отбора газа из подземных хранилищ в России до 1 миллиарда кубометров, сообщил генеральный директор ООО «Газпром ПХГ» Игорь Сафонов.

В интервью корпоративному изданию «Газпрома» топ-менеджер напомнил, что к нынешнему сезону отбора 2022/2023 года оперативный резерв газа в российских ПХГ был выведен на новый максимум – 72,662 миллиарда кубометров. А показатель максимальной суточной производительности ПХГ «Газпром» увеличил до 852,4 миллиона кубов.

«Стратегия развития нашего предприятия определена в стратегических целях ПАО «Газпром» в газовом бизнесе по виду деятельности «Подземное хранение газа». Одной из приоритетных целей является достижение объема суточного отбора газа на уровне 1 миллиарда кубометров», — сказал Сафонов.

Он отметил, что компания в рамках этой работы наращивает мощности ПХГ за счет реконструкции и строительства новых хранилищ; повышает гибкость системы хранения; обеспечивает хранилищами регионы, развивающиеся высокими темпами; увеличивает и продлевает полки максимальной суточной производительности и увеличивает оперативный резерв газа на действующих хранилищах.

При этом «существенного влияния последних тенденций в мире на стратегию развития ПХГ в Российской Федерации не прогнозируется», сообщил Сафонов.

Источник: Finam.ru