«Газпром» намерен увеличивать свою долю в импорте газа Китаем — топ-менеджер

МОСКВА, 15 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром» планирует в долгосрочной перспективе увеличивать свое экспортное присутствие в области поставок газа в Китай, сообщил замглавы департамента — начальник управления «Газпрома» Кирил Полоус.

По его словам, потребление газа в КНР по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 375 миллиардов кубометров при собственной добыче 220 миллиардов. К 2040 году ожидается рост обоих показателей: потребления — до уровня 700 миллиардов кубометров, а производства — до 370 миллиардов. «Если спрос на газ в Европе продолжит падение, то в ближайшее время годовое потребление газа в Китае окажется больше, чем в ЕС», — отметил представитель «Газпрома».

«В долгосрочной перспективе мы ожидаем увеличения экспортной ниши для поставок газа в КНР и планируем продолжить работу по ее заполнению», — сказал он, выступая на пленарном заседании XX Юбилейного международного форума «Газ России 2022: Поворот на Восток».

«В ближайшие два десятилетия импортный потенциал КНР увеличится более чем в 2 раза, до 330 миллиардов кубометров», — привел оценку Полоус. Он заметил, что снижению импортозависимости Китая могла бы способствовать разработка в стране сланцевых месторождений, но в последние годы в этом секторе наблюдается замедление темпов роста производства.

Источник: Finam.ru