«Газпром» меняет подрядчика своего будущего газоперерабатывающего завода на Балтике

МОСКВА (Рейтер) — Российский «Газпром» и его партнер по проекту газоперерабатывающего комплекса на Балтике — «Русгаздобыча»- сообщили о расторжении EPC-контракта (проектирование, комплектация и строительство) с НИПИГАЗ для оптимизации расходов на проект, утверждая, что замена подрядчика не отразится на сроках.

НИПИГАЗ днем ранее сообщил, что работа по ЕРС-контракту на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) была остановлена из-за расхождений в оценке размера рисков в проекте на этапе реализации и их распределения между заказчиком и подрядчиком в рамках контракта.

«Заказчик не определился окончательно со схемой финансирования, что не позволило определить страновую принадлежность значительного количества единиц оборудования, включая ограничения по его локализации», — сообщила компания.

«Газпром» планирует построить комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ вУсть-Луге, предусматривающий сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 миллиардов кубометров газа, производству и отгрузке 13 миллионов тонн СПГ, 3,6 миллиона тонн этана и до 1,8 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Оператор проекта — компания «Русхимальянс», созданная на паритетной основе «Газпромом» и «Русгаздобычей».

A view shows a petrochemical plant of Gazprom Neftekhim Salavat company in Salavat in the Republic of Bashkortostan, Russia August 23, 2018. Picture taken August 23, 2018. REUTERS/Maxim NazarovВвод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2024год, второй очереди – на 2025 год.

«Договор с новой подрядной организацией будет заключен в ближайшие несколько недель. Привлечение нового подрядчика никак не отразится на сроках реализации проекта», — цитирует пресс-служба «Русгаздобычи» главу компании Константина Махова.

Весной 2019 года «Газпром» оценивал инвестиции в проект в более чем 700 миллиардов рублей.

НИПИГАЗ входит в холдинг «Сибур», который также строит газохимический комплекс в Амурской области стоимостью до $10 миллиардов. Запуск завода запланирован на тот же год, что и проект «Газпрома».

НИПИГАЗ сообщил, что продолжит выполнять функцию генпроектировщика всего комплекса по газопереработке и производству СПГ в Усть-Луге.

«До конца марта будет завершена государственная экспертиза проектной документации, что позволит в апреле текущего года получить разрешение на строительство и приступить к выполнению строительно-монтажных работ на площадке будущего завода», — сообщил подрядчик.

(Оксана Кобзева. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Источник