«Газпром» за пять лет направит 18,6 млрд рублей на газификацию Астраханской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апр — РИА Новости. ПАО «Газпром» в ближайшие пять лет направит 18,6 миллиарда рублей на газификацию Астраханской области, региональный бюджет выделит еще 3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

«На газификацию Астраханской области в 2021-2025 годах ПАО «Газпром» направит 18,6 миллиарда рублей», — говорится в сообщении. Кроме того, на эти цели из регионального бюджета выделят еще 3 миллиарда рублей, которые пойдут на проектирование и строительство газопроводов-отводов и газораспределительных сетей.

По словам губернатора области Игоря Бабушкина, работы по программе газификации предстоит немало. «Планируется построить почти 1300 километров газопроводов, газифицировать более 40 населенных пунктов. На голубое топливо переведут 18 котельных школ, ФАПов и больниц», – сказал он на встрече с гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Густов отметил, что предоставление как можно большему количеству людей возможности пользоваться газом — это одна из ключевых задач компании. «Несмотря на то, что Астраханская область – южный регион, зимы здесь бывают суровые, поэтому в домах должно быть тепло и уютно. Также мы ратуем за безопасное пользование газом в быту – сотрудник газовой службы должен проверять вентиляцию и исправность котла. Отрадно, что сегодня почти 100% внутридомового газового оборудования обслуживается специализированными компаниями», — сказал он.

Обсуждение задач и перспектив проекта газификации области до 2025 года продолжилось на заседании рабочей группы. В ходе мероприятия стало известно, что в этом году начнется строительство распределительных сетей газоснабжения села Судочий Яр Володарского района. В 2022-2024 году планируется возведение магистрального газопровода-отвода село Замьяны – ГСП Бугринское. В 2022 году стартуют работы по внутрипоселковым газораспределительным сетям Черноярского района.

Источник