«Газпром» забронировал допмощности ГТС Украины в июле на 15 млн кубов в день — RBP

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости/Прайм. «Газпром» вновь забронировал дополнительный объем мощностей для прокачки газа через территорию Украины в Европу: на июль компания планирует воспользоваться аналогичным июню объемом — 15 миллионов кубометров в сутки, следует из данных венгерской торговой платформы RBP.

Всего для дополнительного бронирования транзитных мощностей в июле было, как и в предыдущие месяцы, также доступно 15 миллионов кубометров в сутки.

На февраль, март и апрель компания бронировала дополнительные мощности в размере 14,2 миллиона кубометров в сутки из возможных 15 миллионов. На май и июнь были забронированы все 15 миллионов. При этом на январь компания бронировала допмощности в 41,2 миллиона кубометров в сутки из предложенных 41,6 миллиона.

«Газпром» ранее в июне сообщил, что поставки газа компании на экспорт и внутренний рынок продолжают увеличиваться. Так, за 5,5 месяца компания экспортировала в дальнее зарубежье 92,3 миллиарда кубометров, что на 26,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

Источник